Археологическая экспедиция: Стеклянухинское городище

14 декабря 2021


Выставка посвящена археологической экспедиции, проводившейся в 2021 году на Стеклянухинском городище. 

Для Приморья это первый проект такого рода, который получил широкое освещение в социальных сетях и традиционных средствах массовой информации. Вот почему важным итогом проекта стали не только сделанные на раскопках научные открытия – удалось привлечь широкое общественное внимание к проблематике исторического наследия Приморья, заинтересовать молодежь научной работой, рассказать о малоизвестных памятниках культуры нашего края. И, безусловно,
результаты археологических исследований в будущем составят основу для музеефикации памятника и интеграции его в создающийся туристическо-рекреационный кластер на условиях широкой доступности для любого желающего.

Для посетителей городища, в рамках проекта проводились научно-популярные лекции и мастер-классы. Для удобства посещения городища гражданами, была оборудована экскурсионная тропа, снабженная деревянными помостами. Специально для посетителей был создан аудиогид, сопряженный с гостевым маршрутом. Таким образом командой проекта «Стеклянухинское городище» были созданы все условия для комфортного посещения археологического памятника гражданами, даже самостоятельно.

Раскопки Стеклянухинского городища осуществлялись ООО «НПЦ Наследие-ДВ» при финансовой поддержке Правительства Приморского края и поддержке главы региона О.Н. Кожемяко. Руководство научными исследованиями осуществлялось специалистами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 

Дата проведения выставки: 14.12.2021-01.03.2022

Афиша 2021.pdf