20 октября 2019 года исполнилось 20 лет со дня открытия Учебно-научного музея ДВФУ

23 октября 2019

19 и 20 октября 2019 Учебно-научный музей ДВФУ провел Приветственные дни. В эти дни Музей посетили более 800 человек: студенты ДВФУ, выпускники Приморских вузов разных лет, жители и гости города Владивостока, которые приходили целыми семьями, а также делегация ректоров вузов АТР, приехавшие на празднование 120-летия университета. Все посетители получили уникальную возможность не только познакомиться с экспонатами Учебно-научного музея ДВФУ, но и прослушать экскурсии сотрудников музея, и получить исчерпывающий ответ на любой интересующий вопрос. Так, 19 октября 2019 была прочитана лекция по истории университета для студентов ВИ-ШРМИ, будущих корееведов.

К своему 20-летию и 120-летию университета Учебно-научный музей ДВФУ подготовил и открыл три выставки, рассказывающих о Приморских вузах, вошедших в состав ДВФУ, и истории становления и развития вузовских музеев Владивостока.

Первая выставка была открыта 23 марта 2019 года. Она посвящена истории Восточного института с 1899 по 1920 годы, на ней представлены документы и материалы из фондов УНМ ДВФУ, рассказывающие о первых директорах, преподавателях и выпускниках Восточного института. Также часть выставки рассказывает об истории создания музеев Восточного института: Этнографического и Музея мануфактуры.

Вторая выставка стала продолжением истории развития университета. Она охватила период с 1920 по 1956 годы, когда на базе Восточного института и трех частных факультетов был создан Государственный дальневосточный университет (ГДУ), который в 1930 году был расформирован и на его базе были созданы профильные институты.

Третья выставка была открыта 18 октября 2019 года. Она охватывает период с 1956 года до образования ДВФУ. Выставка состоит из трех частей: первая часть рассказывает об истории вузов Приморского края — ДВГУ (Дальневосточный государственный университет), ДВГТУ (Дальневосточный государственный технический университет), ТГЭУ (Тихоокеанский государственный экономический университет), УГПИ (Уссурийский государственный педагогический институт). Вторая часть посвящена жизни студентов второй половины 20-го века: первое заселение в общежитие, выезд в колхозы на сбор урожая, художественная самодеятельность и работа комсомольских студенческих отрядов.

Основная часть выставки посвящена истории УНМ ДВФУ, в каждой отдельной эксплозии представлена краткая история музеев: Музея истории университета, Зоологического, Ботанического, Геолого-минералогического и Музея археологии и этнографии, а также уникальные экспонаты из коллекций этих музеев.

Для многих гостей посещение Учебно-научного музея оказалось приятной неожиданностью и удивительным открытием, что такой великолепный Музей есть в центре Владивостока.

Посетители оставили восторженные отзывы о посещении УНМ ДВФУ. Так, семья Галковых написала: «Спасибо сотрудникам музея за представленные экспонаты. Кладезь! Кладезь! Слава русской и советской науке».

Выпускник ДВПИ 1992 года, горный инженер Сазонов Е.В. выразил благодарность сотрудникам Музею истории университета за сохранение памяти об истории вузов. В Книге отзывов он написал: «Горящие глаза Людмилы Михайловны, а также ее зажигательная речь готовы объять пламенем воспоминания по истории университета любого посетителя».

Большинство посетителей выразили огромное желание еще раз посетить Учебно-научный музей университета.