Фестиваль науки-2016 в Учебно-научном музее ДВФУ

31 октября 2016

В день Всероссийского Фестиваля науки 29 октября 2016 г. Учебно-научный музей ДВФУ гостеприимно распахнул двери перед школьниками, жителями города, туристами, семьями с детьми. Программа Фестиваля науки была составлена таким образом, чтобы все категории посетителей нашли себе занятие по душе, всего около 400-х человек посетило музей в этот день.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

В Учебно-научном музее решили, что интерес к науке надо прививать с самого раннего возраста и для дошкольников и младших школьников организовали урок «Юный гидробиолог». Занятие в учебной аудитории и экспозиционном зале в доступной форме познакомило детей с наукой «гидробиология», объектами ее изучения и простейшими методами исследования, которые применяют ученые.             

В Музее редкой книги прошла литературная викторина «Русские народные и авторские сказки», где учащиеся лицея информационных технологий и Хореографического училища ДВФУ окунулись в мир русских народных сказок, смогли показать знания сказок, развить мышление и воображение. Затем сотрудники музея Редкой книги провели экскурсию, познакомившую гостей Фестиваля науки с историей мировой книжной культуры с момента зарождения книгопечатания в Европе до середины ХХ века.

Большой популярностью у детей и взрослых пользовалась интерактивная игра «Я экскурсовод», где участники игры смогли примерить на себя профессию экскурсовода Зоологического музея и познакомить сверстников с многообразием мировой фауны, представленной в экспозиции музея. Среди гостей Фестиваля науки 2016 в Учебно-научном музее были школьные туристические группы из г. Хабаровска, сотрудники Зоологического музея проводили экскурсии для школьников, где дети могли познакомиться с многообразием животного мира, получить представление о классификации животных, начальные знания об экологии.                

Ботанический музей приготовил для школьников викторину «Распространение семян и плодов растений». Вниманию школьников были предложены плоды и семена растений, способ распространения которых, участники должны были определить и нарисовать детали.

Музей истории университета в партнерстве с Центром детского творчества организовал   краеведческую викторину по истории г. Владивостока «Знай и люби свой город-улица, на которой я живу» с участием старшего научного сотрудника музея истории университета, известного краеведа, Почетного гражданина г. Владивостока Н.Г. Мизь.  Викторина в увлекательной форме способствовала формированию у учащихся познавательного интереса к изучению города, знаний о его составных частях, роли людей, в честь которых были названы улицы в становлении Владивостока, умению пользоваться краеведческой литературой, описывать памятники   и достопримечательности, соединять повседневный опыт и знания, полученные на занятиях. Учащиеся лицея ДВФУ смогли ознакомиться с историей высшего образования во Владивостоке во время экскурсии по музею истории университета.    

Победители викторин получили Почетные грамоты и поощрительные призы, школьники - сертификаты участника Фестиваля науки -2016.