«Суперпиксели. Видит ли Тоня сны?» Выставочный проект с участием Искусственного интеллекта «Тоня»

5 апреля 2021

06 апреля 2021 года в 17:00 в залах ПКО ВТОО «Союз художников России» открывается выставка «Суперпиксели. Видит ли сны Тоня?!», посвященная художественным возможностям искусственного интеллекта. Выставка организована Художественным музеем ДВФУ в рамках проекта «Пушкинская-10», победившего в грантовом конкурсе «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Выставка «Суперпиксели. Видит ли сны Тоня?!» предлагает обсудить стремительное развитие Искусственного интеллекта, который стал данностью человечества. Общество привыкло, что социальные сети подбирают за нас фотографии, видео, музыку и рекомендуют, на кого стоит подписаться. Обыденностью стала автоматическая коррекция селфи и портретов, чтобы соответствовать нормам «хорошей» или «красивой» фотографии. Люди делегируют контрольные функции Искусственному интеллекту, пользуясь протезами глаз, ушей, ног, рук. Открываются новые свойства, которые позволяют выполнять все более широкие задачи, в том числе те, которые традиционно относятся к разряду творческих и которые принято считать монополией человека.

На выставке «Суперпиксели. Видит ли сны Тоня?!» зрителям будет представлена интерактивная инсталляция, демонстрирующая в реальном времени, как искусственный интеллект «Тоня» «видит» город «за окном». Продолжением инсталляции станут работы «Тони», созданные в результате обработки обширной базы живописных произведений художников - членов Приморского краевого отделения «Союза художников России». По словам Ильи Мирина, директора школы Цифровой экономики ДВФУ, технологии машинного обучения интересны в том числе тем, что они могут непредвзято проанализировать уже созданные людьми произведения искусства и попытаться найти в них общие подходы и методы, свойственные искусству в целом. Посетители выставки смогут сделать выводы о возможностях Тони, сравнив её творения с оригиналами картин Вениамина Гончаренко, Владимира Цоя, Ильи Бутусова, Сергея Горбачева, Евгения Макеева, Евгения Пихтовникова и других. Отдельно будут представлены работы «Тони», созданные после знакомства с архивом фотохудожника Михаила Павина. В экспозицию также войдет игра «Пиксели» преподавателя и руководителя программы «Цифровое искусство» ШЦЭ Антона Бубновского. В игре пиксели представлены деревянными двуцветными кубиками, которые являются носителями двоичного кода. Зритель, вступивший во взаимодействие с «пикселями», создает новый арт-объект, который по сути является его же кодом, что позволяет его легко трансформировать в токен - актуальный объект цифрового искусства в наши дни.

Современное искусство, основанное на технологиях искусственного интеллекта, получает признание не только как адаптер новых социальных процессов, но и как новая форма взаимоотношений художника со зрителем, куратором, субъектами арт-рынка.

Куратор выставки – Юлия Климко, заведующая Художественным музеем УНМ ШИГН ДВФУ, член Союза Художников.

Выставка «Суперпиксели. Видит ли сны Тоня?!» пройдёт при поддержке: Дирекции общественных пространств города Владивостока, Фонда «ЭНСО», компании деревянных игрушек «Куби Дуби».