Выставка «Восточный институт 1899 - 1920 год первое высшее учебное заведение на Дальнем Востоке»

21 марта 2019

Свою историю Дальневосточный федеральный университет ведет с 1899 года, когда по повелению императора Николая II был открыт Восточный институт.

21 апреля 1899 года Государственный совет Российской империи принял Постановление об учреждении во Владивостоке Восточного института, на котором император Николай II поставил свою резолюцию: «Быть по сему».

В Положении Восточного института было подчеркнуто, что это «высшее учебное заведение, имеющее целью подготовлять учащихся в нем лиц к службе в административных и торгово-промышленных учреждениях восточно-азиатской России и прилегающих государств».

Выставка состоит из нескольких разделов, в которых показана история Восточного института.

1 раздел содержит материалы об учреждении и открытии Восточного института: портрет императора Николая II, Проект Положения о Восточном институте, поздравительная телеграмма императора Николая II, информация о первых директорах Восточного института: А.М. Позднеев, Д.М. Позднеев, А.В. Рудаков: личные вещи и предметы директора ВИ Д.М. Позднееа, знаки об окончании восточного института, колокольчик, который прозвонил 21 октября 1899 г., студенческий билет Восточного института, знак об окончании гимназии Восточного института, ключ от библиотеки Восточного института, печатная машинка директора Рудакова А.В, информация о типографии и библиотеки Восточного института.

2 раздел выставки содержит информацию Попечительском Совете Восточного института. Возглавил Попечительский совет купец первой гильдии и известный китаевед-любитель М.Г.Шевелев. Большие средства выделяли институту А.В. Даттан, М.И.Суворов и другие богатые коммерсанты Владивостока. Попечительский совет помогал студентам в оплате заграничных командировок, форменной одежды, а также дорожных расходов выпускников в случае их неплатежеспособности, организовывал дешёвое питание для студентов.

3 раздел – рассказывает о выдающихся преподавателях Восточного института: Е.Г.Спальвин, Н.Кюнер, Цыбиков, Шмидт, Кохановский,и др. В эксплозии представлены труды преподавателей Восточного института, а также учебники по которым ученики студенты Восточного института.

4 раздел – содержит информацию о первых выпускниках Восточного института: П.Ю.Васкевич, З.Н.Матвеев, А.П.Хионин, П.В.Шкуркин и др.

5 раздел - посвящен Музеям Восточного института: благодаря стараниям директора Восточного института А.М. Позднеева, и преподавателя коммерции В.И. Зазерского в Восточном институте было создано два музея: Торгово-промышленный и Этнографический. На выставке представлены материалы из коллекции музея Восточного института.

6 раздел содержит информацию о студентах и слушателях Восточного института, которые принимали участие в Русско-японской войне. В получении специалистов-переводчиков была заинтересована и армия. С 1902 года при институте стали работать курсы офицеров-слушателей для Приамурского военного округа. Немало высококлассных специалистов-разведчиков получили языковую подготовку в Восточном институте.

7 раздел – содержит информацию о домовой церкви при Восточном институте. Жизнь Восточного института была тесным образом связана с церковью, религией: это и преподавание закона божьего, курса богословия, молебны, богослужения, слушатели - священники, своя домовая церковь. При всем этом образование в Восточном институте сохраняло светский характер.

Раздел 8 содержит информацию об открытии Историко-филологического и Высшего политехникума. При поддержке и помощи Восточного института в 1918году во Владивостоке открыты частные историко-филологический факультет и Высший политехникум.

В 1920 году на базе Восточного института и трех частных факультетов был открыт Государственный дальневосточный университет (ГДУ).