Открытие выставки «Самоцветы полуострова Краббе»

4 апреля 2019

4 апреля 2019 года в Учебно-научном музее ДВФУ открылась выставка «Самоцветы полуострова Краббе», организованная сотрудниками Геолого-минералогического музея УНМ ДВФУ.

Личную коллекцию для выставки предоставила Екатерина Анатольевна Кравцова – старший преподаватель Департамента Искусств и Дизайна Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, член Приморского отделения Союза художников России.

На открытие выставки пришли студенты, преподаватели ДВФУ, художники, фотографы, коллекционеры, туристы и люди, интересующиеся минералами.

Открывая выставку, заведующая Геолого-минералогическим музеем Учебно-научного музея ДВФУ, Вера Геннадьевна Чащина рассказала об уникальном полуострове Краббе, который является геологическим музеем под открытым небом, на территории которого расположены древние вулканы и проявления декоративных поделочных камней – опалов, халцедонов и агатов. В заключение своего выступления она выразила благодарность Екатерине Анатольевне Кравцовой за предоставленную возможность всем посетителям музея увидеть сказочно красивые самоцветы и полюбоваться природой полуострова Краббе.

Отвечая на вопросы посетителей выставки, Екатерина Анатольевна Кравцова рассказала, что ещё в детстве ей нравилось собирать яшмовую гальку. И уже студенткой начала собирать коллекцию минералов. Особенно её увлечением стали опалы, агаты и яшмоиды Приморского края. Увлёкшись пейзажной фотографией, оказалась на полуострове Краббе – одном из красивейших мест Приморского края, и стала экскурсоводом по полуострову, где собрала обширную коллекцию агатов, опалов, яшмоидов, которые представлены на выставке.

Куликов Александр Петрович, заместитель директора морского заповедника по экологическому просвещению и туризму,  в своём выступлении отметил, что Екатерина Анатольевна очень многогранный человек. Она прекрасный художник, замечательный фотограф, экскурсовод и коллекционер минералов. Благодаря её увлечению сегодня на выставке все могут познакомиться с удивительным и прекрасным миром декоративных камней.

Приглашаем всех полюбоваться самоцветами с полуострова Краббе, а также увидеть его потрясающе красивую природу, которая представлена в фотопанорамах и слайдфильме Екатерины Анатольевны Кравцовой.

Выставка работает с 4 апреля.

Адрес: ост. «Покровский парк», Океанский проспект, 37.

Телефон для справок: 8 (423) 245 94 37.