Открытие выставки «Связь времен — связь поколений» в Учебно-научном музее ДВФУ

21 октября 2016

В учебно-научном музее ДВФУ в холле 1 этажа открыта выставка «Связь времен- связь поколений», посвященная 60 – летию восстановления университетского образования на Дальнем Востоке.

1956 год вошел в истории университета как год восстановления университетского образования на дальнем востоке.

29 августа 1956 года Совет Министров СССР принял решение восстановить университет во Владивостоке, который 17 лет назад под предлогом обострения международной обстановке на восточных границах был закрыт.

1 сентября 1956г. у здания Владивостокского пединститута по Океанскому пр.37, состоялся митинг студентов, преподавателей, представителей власти, партийных органов, жителей города, посвященный восстановлению университета.

В 1956г. в университете было 5 факультетов: историко-филологический со специальностями – история, русский язык и литература; физико-математический со специальностями - физика и математика; биологический со специальностями – ботаника и зоология; медицинский со специальностью – лечебное дело; факультет романо-германской филологии со специальностями – английский и немецкий языки.

На протяжении первого десятилетия структура факультетов менялась: открывались новые факультеты и отделения, а некоторые отделения становились самостоятельными. Так, в 1958 ДВГУ дал путевку в самостоятельную жизнь медицинскому факультету. В 1958 году Постановлением Совета Министров РСФСР № 905 был основан Владивостокский медицинский институт.

Из ДВПИ были переведены на физфак отделения гидрология суши и метеорология, ставшие основой будущего геофизического факультета. В 1957г. в ДВГУ открылся химический факультет.

В 1958г. произошла реорганизация историко-филологического факультета, его разделили на два факультета: филологический и историко-правовой с двумя специальностями: история и правоведение.

Филологический факультет стал многопрофильный. Кроме отделения русского языка и литературы в нем открываются отделения журналистики – 1961г, восточных языков – 1962. Факультет романо-германской филологии был ликвидирован, отделение английского языка передано филологическому факультету.

В 1965г. году в ДВГУ было уже шесть факультетов: физико-математический, биолого-почвенный, химический, геофизический, историко-правовой, филологический.

Преподавательский корпус ДВГУ в основном составили преподаватели бывшего ВГПИ, многие преподаватели были выпускниками ДВГУ 30-х годов и ВГПИ. Среди них: И.И. Глущенко, А.Е. Ларин, Б.Г. Долгодилин, А.А. Вострикова, С.А. Низяев, Н.И. Великая, А.Ф. Прияткина, И.Т. Спивак, Н.В. Старовойтов, Л.К. Бобылева, Ю.Л. Лясота, П.М. Каращук, Н.Б.Глебова, В.И. Маленков, Н.Н. Дубинин.

Однако небольшой коллектив преподавателей не мог полностью обеспечить учебный процесс на факультетах, поэтому ректорат объявил конкурсы на преподавательские должности по всей стране.

Только за четыре первых года существования университета на кафедры прибыло из центральных и местных вузов и научно-исследовательских институтов свыше 50 преподавателей, имеющих ученые степени и звания. В их числе были: А.И. Шлыгин – заведующий кафедрой физической и коллоидной химии, А.А. Соболев – доктор биологических наук, видный ученый в области гельминтологии, М.Н. Тиличенко-зав.кафедрой органической химии, П.Д. Ярошенко - профессор, знаток флоры Дальнего Востока, А.Д. Ершов – кандидат физико-математических наук доцент, зав.кафедрой теоретической физики, А.Г. Черных – кандидат исторических наук, зав.кафедрой истории СССР; А.М. Баталин – кандидат физико-математических наук доцент, зав.кафедрой океанологии; М.Л. Медовой – кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой политэкономии.

В середине 60 – х гг. в университете работали 5 профессоров, докторов наук и 89 кандидатов наук.