Открытие выставки Мастерицы ДВФУ: творят и удивляют

4 марта 2016

3 марта 2016 года в Учебно-научном музее ДВФУ в канун Международного женского дня 8 марта открылась выставка «Мастерицы ДВФУ: творят и удивляют». На выставке представлены образцы декоративно-прикладного творчества студенток, преподавательниц и сотрудниц ДВФУ.

Женское стремление украсить дом и привнести уют всюду, вылилось в тягу к творчеству. Почему женщинам важно заниматься рукоделием? При занятии рукоделием начинает работать правое полушарие – нелогичное, творческое и женское. Именно прекрасная половина человечества посвящает львиную долю времени изготовлению поделок, написанию картин и вышивке.

Внимание посетителей выставки несомненно привлекут вышивки бисером сотрудницы Зоологического музея ДВФУ Ж.В. Славкиной, изображающие хозяина Уссурийской тайги- тигра или копии знаменитых картин великих художников, например, «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи. Тряпичные куклы в цветастых платьях, символизирующие наступление Масленицы, представили магистранты кафедры изобразительного искусства ШИКС – В.В. Беликина и Г.В. Тупало. Забавные куклы связала крючком преподавательница кафедры геологии ШЕН Ю.В. Кролевецкая. Ассистента кафедры БЧС и ЗОС ДВФУ А.С Зубцову увлекли мотивы Востока и сказочные персонажи Лючия и Лоренцо.

Директор Центра русского языка и культуры И.Б. Череповская с ювелирной точностью создала кукольный домик, ее лоскутное шитье в стиле «пэчворк» радует глаз.

Традиционное женское рукоделие - замечательные вышивки крестиком бухгалтера ДВФУ М.Н. Ковалевой и сотрудницы музея Л.И. Тихоновой никого не оставят равнодушным.

Мастерицы ДВФУ осваивают и сравнительно новые техники рукоделия, например, керамическая флористика – создание цветов, различных композиций из специальной полимерной глины (холодный фарфор). Очень трогательно выглядят композиция «Одуванчики- Долгожданная весна», выполненная в технике лепки из глины магистрантом кафедры изобразительного искусства ШИКС Анастасией Козиной. Помимо цветочных композиций Анастасия представила прекрасные украшения, выполненные из натуральных материалов и удостоенные диплома 2 степени на Всероссийском конкурсе «Русский лад» в 2015 году.

На открытие выставки пришли друзья музея – представители городского Совета женщин «Надежда России» и Общероссийского созидательного движения «Русский лад». Артисты из этно-центра ДВФУ «Окиян-море» создали всем праздничное настроение своим частушками в народном стиле и традиционным русским хороводом.

Выставка открыта для посещения в будни дни с 10.00 до 18.00
Добро пожаловать в Учебно-научный музей ДВФУ!

Адрес музея: Океанский проспект, 37; ост. транспорта «Покровский парк»
Телефон: 245-94-37.