Новости

ЗАСЕЛЕНИЕ-2018


Выясняем, что влияет на распределение мест в общежитиях.

Тебя интересует, останешься ты в своей комнате или нет, повлияют ли на это оценки, или шансов нет, и пора перевозить вещи? Мы разобрались в нововведениях по заселению за тебя.

Каждый год система заселения дорабатывается, мы стараемся сделать ее максимально дружелюбной для студента и учесть правила игры структурных подразделений ДВФУ.

В этом году оптимизированы следующие процессы:

  • сделан упор на информировании студентов, например, в профиле личного кабинета idm.dvfu.ru теперь отображаются финансовые задолженности, а чуть позже будет добавлен рейтинг и корпус распределения,

  • обновлена и конкретизирована формула подсчета рейтинга,

  • оптимизировано количество документов для заселения, например, справок стало втрое меньше,

  • сделан упор на индивидуальные предпочтения по корпусам для старшекурсников.

Общая емкость кампуса 10300 мест, а материка 2300. Вероятность, что одно из мест достанется тебе, довольно высока, но есть несколько условий, сверяйся.

Иногородний старшекурсник, для тебя

Первое, и самое важное, у тебя не должно быть долгов. Если есть академические, то нужно ждать когда заселят студентов без долгов, если финансовые – нужно их срочно погасить. Баланс счета можно проверить в личном профиле idm.dvfu.ru. Студенты с финансовой задолженностью принимают участие в распределении мест, а вот заключить договор и заселиться не смогут.

Напоминаем тебе, что бронирование действительно в течение 10 дней, начиная с индивидуальной даты поселения. Если ты по уважительной причине не успеваешь в указанные сроки – не переживай: обратись в отдел Размещения и гостеприимства (drk@dvfu.ru) и предупреди о точной дате, причинах и прикрепи к письму подтверждающие документы, например, медицинскую справку.

Индивидуальную дату заезда и номер своего корпуса можно будет узнать в личном профиле idm.dvfu.ru ближе к концу августа. Следите за анонсами.

Второе, заявка на заселение в idm.dvfu.ru, её нужно было отправить до 5 июня. Отправил? Молодец. Нет? Ты еще можешь подать, но рассмотрят ее уже во второй волне, сразу после тех, кто успел это сделать до 5 июня.

Третье, как и всегда, первыми комнаты получают студенты с хорошими и отличными оценками. Так что, если твой рейтинг академической успеваемости (РАУ) за две последние сессии не ниже 4.0, поздравляем, ты счастливчик. Ты, кстати, и сам можешь посчитать свой рейтинг по формуле ниже.

КР – оценка за курсовую работу, КП – за курсовой проект.
Оценка за практику в расчет не идет.
Свой рейтинг ты можешь посмотреть в личном кабинете idm.dvfu.ru (см. “Профиль”).



Для наглядности, рассмотрим два простых примера.

«Я студент третьего курса. Учусь на востоковедении и африканистике. За две сессии у меня вышло 5 оценок “отлично”, 2 “хорошо”. Получил 9 зачетов без оценок. Курсовую работу сдал на “отлично” и один курсовой проект защитил на “хорошо”.

В числитель записываю сумму оценок, у меня это 5+5+5+5+5+4+4. К сумме прибавляю оценки за курсовую работу и курсовой проект (+5+4). И все это делю на общее количество оценок. Так как зачеты без оценок не учитываются в формуле, всего оценок получается десять с учетом курсовой работы и курсового проекта (7 экзаменов, 1 курсовая работа и 1 курсовой проект). Это число я пишу в знаменатель. 38 делю на 9, получилось 4.6. Неплохой результат».

Еще один пример.

«Я студентка второго курса, учусь на прикладной математике и информатике. За две сессии я получила четыре оценки «отлично», одну «хорошо», две «удовлетворительно» и один долг. Получила 8 зачетов, и «хорошо» за один зачет с оценкой. Курсовую работу защитила на «хорошо». Так как у меня академическая задолженность, я могу претендовать на распределение после основной волны “не должников”. Понятно, что попасть в кампус надежды нет, но есть небольшой шанс получить место в городе, поэтому я все-таки посчитаю свой рейтинг должника.

В числитель записываю сумму оценок, у меня это 5+5+5+5+4+3+3+0+4. К сумме прибавляю оценку за курсовую работу (еще +4). И все это делю на общее количество оценок (долг учитывается). Так как зачеты без оценок не учитываются в формуле, а курсового проекта в этом году у меня не было, всего оценок получается десять с учетом двух долгов (8 экзаменов, 1 дифференцированный зачет и одна курсовая работа). Это число я пишу в знаменатель. 38 делю на 10, получилось 3.8».


Четвёртое, для старшекурсников алгоритм распределения мест следующий (в порядке убывания РАУ - рейтинг академической успеваемости старшекурсника, он влияет на распределение мест студентов от 2 курса и выше).

  • сначала учитывается отметка «Я хотел бы сохранить свое текущее место проживания», при наличии технической возможности, например, комната может быть в ремонте,

  • если возможность сохранить комнату отсутствует, то сохраняется корпус проживания,

  • если сохранить корпус проживания  нет возможности, то согласно приоритету корпусов, указанному в заявке.

Напоминаем, что приоритет корпусов старшекурсника подгружается из заявок, которые были поданы до 5 июня. Сервис переселения начнет свою работу в конце октября.

Студенты, которые отметили «нет, я рассматриваю варианты переселения в другой корпус/номер» будут заселены согласно указанным приоритетам корпусов в порядке убывания рейтинга и при наличии мест.


Иногородний первокурсник, для тебя

О распределении мест:

В этом, как и в прошлом году, места для иногородних первокурсников распределяются в случайном порядке. Это значит, что школа, направление подготовки, родной город, возраст, имя и даже любимое аниме на распределение не влияют. На все воля великого рандома, приготовьтесь, студенческие приключения начинаются.

Кстати, университет считает иногородними тех первокурсников, которые прописаны за пределами владивостокского городского округа на момент подачи заявления в Приемную комиссию. Такая вот особенность системы.

Важно понимать, что студенты, закончившие бакалавриат в ДВФУ, зачисленные в магистратуру, являются новыми студентами для университета, и места среди них распределяются на общих основаниях с остальными первокурсниками.

Обратим твое внимание и на то, что студенты, проживающие на материке и уже имеющие действительные договоры на весь период обучения, в общем распределении не участвуют.


Про оповещение:

С 28 августа начнется оповещение об индивидуальных датах заезда и корпусе. Вас проинформируют звонком, через смс и по электронной почте.

Оповещение проходит согласно датам выхода приказов. Соответственно тех, кого зачислили раньше, проинформируют раньше. На всякий случай разъясним, что дата звонка не влияет на очередность распределения мест. Не забывайте проверять папку “спам”.


Об индивидуальной дате заселения:

Каждый заселяющийся имеет свою индивидуальную дату заезда. Это сделано не просто так, а для того, чтобы оптимально распределить нагрузку во время массового поселения. Помните в самом начале мы сказали, что в кампусе 10300 мест? А теперь попробуйте посчитать: 10300 мест в 18 корпусах, дней для заселения 3. Для комфортного заезда нам всем нужно действовать слаженно и по инструкции.


А можно раньше заселиться?

Сразу перед заездом студентов в кампусе ДВФУ пройдет Восточный экономический форум. Это колоссальное по сложности и важности мероприятие для всей страны. Поэтому раньше заехать никак.

Если ты уже купил билеты и планируешь приехать во Владивосток раньше индивидуальной даты заселения, то советуем тебе рассмотреть варианты размещения, воспользовавшись данными сервисами:

  • booking.com

  • или нашей местной доской объявлений farpost.ru

    • вот ссылка на раздел с гостиницами и хостелами goo.gl/zWFRz2

    • а вот на раздел с квартирами посуточно goo.gl/xBrFSk


А позже?

Позже можно, но следует еще раз напомнить, что бронирование действительно в течение 10 дней, начиная с индивидуальной даты поселения. Если ты по уважительной причине не успеваешь в указанные сроки – не переживай: обратись в отдел Размещения и гостеприимства  (drk@dvfu.ru) и предупреди о точной дате, причинах и прикрепи к письму подтверждающие документы, например, медицинскую справку.


Для старшекурсников с баллом ниже 4.0

Все иногородние старшекурсники с рейтингом академической успеваемости ниже 4.0 распределяются по тем же критериям, но после категорий студентов выше и при наличии мест в гостиничных корпусах на острове и общежитий на материке.

После обеспечения местами иногородних обучающихся согласно критериям выше и при наличии свободного номерного фонда места для размещения предоставляются обучающимся с регистрацией по месту постоянного жительства в пределах г. Владивостока согласно рейтингу академической успеваемости. При этом в приоритетном порядке местами обеспечиваются обучающиеся, зарегистрированные по адресам места жительства, удаленным от о. Русский за пределы автодороги Де Фриз –Патрокл – о. Русский.