100-й набор инженеров проведет Дальневосточный федеральный университет в 2018 году

1 марта 2018 - Поступление

Responsive image

Летом 2018 года в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоится 100-й набор на инженерные направления подготовки. ДВФУ в юбилейный раз примет студентов со времен начала инженерного образования на Дальнем Востоке в 1918 году. Абитуриенты смогут поступить на 1 250 бюджетных мест на 58 программах бакалавриата и магистратуры Инженерной школы ДВФУ.

Абитуриенты 100-го набора смогут поступить на такие востребованные направления как «Строительство», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроэнергетика и электротехника», «Мехатроника и робототехника», «Нефтегазовое дело», «Кораблестроение», «Самолето- и вертолетостроение». Подготовка инженеров в ДВФУ ведется совместно и в интересах крупнейших партнеров — компаний «Роснефть» и «Транснефть», «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта», Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» и других.

История высшего инженерного образования на Дальнем Востоке ведется с 1 ноября 1918 года. При участии Союза инженеров, Русского технического общества, Общества изучения Амурского края и профессуры Восточного института был открыт Владивостокский высший политехникум. В первый год на четыре учебных отделения — горное, строительное, механическое и экономическое — было зачислено 406 студентов.

Сегодня Инженерная школа ДВФУ — центр подготовки  кадров по техническим направлениям для всего региона. В школе работают более 570 преподавателей, обучаются свыше 6 500 студентов. За столетнюю историю в университете сформировались известные в стране и за рубежом научные школы — в области сварки в судостроении, разведки месторождений полезных ископаемых, разработки аппаратов для исследования Мирового океана и других.

«Инженерная школа ДВФУ является наследником лучших достижений инженерного образования на Дальнем Востоке. С ними связаны имена выдающихся ученых, трудом которых создавалась технологическая мощь страны — Виктор Петрович Вологдин, Николай Васильевич Барабанов, Борис Феодосьевич Титаев и другие. И в наши дни Инженерная школа обеспечивает развитие Дальнего Востока на многие годы вперед, готовя кадры для реализации крупнейших национальных проектов в регионе», — отметил директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.

В Дальневосточном федеральном университете уже стартовали мероприятия по случаю 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке. Основные юбилейные торжества состоятся в сентябре-октябре 2018 года, а ключевым событием станет встреча выпускников-инженеров всех поколений. Также к юбилею планируют выпустить ряд новых изданий, в том числе двухтомник по истории Дальневосточного политехнического института — предшественника Инженерной школы ДВФУ. На сайте www.100e2.ru проводится перепись инженеров Дальнего Востока. Больше об истории подготовки инженеров можно узнать на странице 100-летия инженерного образования.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru