4436 бюджетных мест предлагает ДВФУ для поступления в 2016 году

2 декабря 2015 - Поступление

В Дальневосточном федеральном университете утвержден план набора студентов в 2016 году. На очных программах бакалавриата, специалитета и магистратуры крупнейший вуз Дальнего Востока предлагает будущим абитуриентам 4183 бюджетных места (на 11 больше, чем в 2015 году). Всего по очной и заочной формам обучения Министерство образования и науки России утвердило университету 4436 мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили в приемной комиссии ДВФУ, план набора по очным направлениям бакалавриата и специалитета сохраняется на уровне предыдущих лет. Новая образовательная программа открыта только в Школе естественных наук — это «Программная инженерия», где выделено 17 бюджетных мест. На 137 мест увеличивается прием на магистерские программы (всего — 1623 места), в том числе возобновляется набор на «Дизайн архитектурной среды», «Землеустройство и кадастры», «Историю искусств» и «Общественное здравоохранение». Кроме того, Юридическая школа ДВФУ впервые предлагает заочно получить степень магистра юриспруденции.

В рамках подготовки к новой приемной кампании ДВФУ проводит большую профориентационную работу со старшеклассниками. Одним из важнейших ее элементов являются олимпиады школьников — Дальневосточный федеральный университет выступает в качестве организатора и региональной площадки сразу нескольких интеллектуальных конкурсов, победы в которых помогут абитуриентам при поступлении. Следует особенно выделить олимпиаду «Океан знаний», проводимую ДВФУ совместно с Всероссийским детским центром «Океан» уже в пятый раз.

Еще одна форма работы с потенциальными абитуриентами — «Малые академии», открытые во всех Школах ДВФУ. Это бесплатные углубленные занятия по профильным предметам, которые ведут лучшие преподаватели вуза для более качественной подготовки школьников к сдаче ЕГЭ. Всего сейчас работает 11 таких «академий» — присоединиться к ним старшеклассники могут в любое время.

Познакомиться сразу со всеми направлениями подготовки Дальневосточного федерального университета абитуриенты и их родители смогут на традиционных Днях открытых дверей. Они пройдут в кампусе на о. Русском на зимних и весенних каникулах — будущие выпускники получат всю необходимую информацию о поступлении, пообщаются с преподавателями, узнают об условиях обучения и жизни в кампусе, возможностях заниматься наукой, спортом, творчеством и общественной деятельностью.

В разделе «Приемная кампания 2016» сайта ДВФУ будущим абитуриентам и их родителям уже доступна полная информация о предстоящем наборе, правилах поступления, количестве бюджетных мест, вступительных испытаниях, сроках предоставления документов и этапах зачисления. В 2016 году прием документов по всем направлениям и формам обучения стартует 20 июня. Зачисление по очным программам бакалавриата и специалитета на места, финансируемые из средств федерального бюджета, будет проходить в два этапа: до 1 и до 6 августа; в магистратуру — до 17 августа. Прием на места в рамках договорного набора завершается за 10 дней до начала занятий.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru