Новый образ Дальнего Востока проектируют школьники на олимпиаде в ДВФУ

11 мая 2018 - Поступление

Финал первой метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 11 мая. Интеллектуальный конкурс собрал в ДВФУ 45 талантливых школьников из Приморья, Хабаровского края, Амурской области и Якутии. Участники проектируют новую реальность Дальнего Востока — создают образ региона, привлекательного для молодежи, с большими возможностями для развития.

«Ближе к Дальнему» — первые в России командные гуманитарные соревнования, направленные на популяризацию возможностей реализации личностной и профессиональной траектории школьников на Дальнем Востоке через изучение особенностей региона. Финалу предшествовали два заочных тура. Всего в отборах приняли участие около 500 старшеклассников из 38 регионов страны. Организаторами олимпиады выступили ДВФУ и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева.

«Благодаря нашей олимпиаде множество талантливых ребят из разных уголков России узнали о Дальневосточном федеральном университете и открыли для себя прекрасный Дальний Восток, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — В финал вышли самые талантливые школьники, которым предстоит разработать проекты для развития региона. Лучшие идеи обязательно будут реализованы, а победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в наш университет».

Финалисты разрабатывают проекты для решения одной из важнейших проблем современной России — оттока населения с Дальнего Востока. Олимпиада собрала в ДВФУ настоящих патриотов и будущих лидеров региона. Ребята включились в обсуждение задачи с уверенностью, что их родная земля — это «самое прекрасное место на земле», «регион, полный сил для развития», «край, где начинается Россия», «где соединяются Европа и Азия» и, конечно, «ворота России в Азиатско-Тихоокеанский регион».

«Нам необходимо остановить отток населения с Дальнего Востока и сформировать новое восприятие региона, создать новую реальность, чтобы предотвратить размывание человеческого капитала. Мнение и идеи молодого поколения в этом вопросе очень важны», — отметила методолог олимпиады, преподаватель Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Елена Чубрик.

Свои предложения для развития Дальнего Востока финалисты олимпиады представят 13 мая на итоговой презентации. Проекты оценят преподаватели ДВФУ, эксперты, представители власти, бизнеса и общественности. Победитель и призеры получат при поступлении в Дальневосточный федеральный университет по 7 и 5 дополнительных баллов.

Дальневосточный федеральный университет выстраивают комплексную работу по выявлению и поддержке одаренных детей, организует проектные и предметные школы, интенсивные занятия, олимпиады и научные конкурсы. Привлекая лучших преподавателей, новейшие методики работы с детьми и возможности партнеров, ДВФУ повышает качество общего и дополнительного образования в регионе, чтобы каждый одаренный ребенок мог раскрыть свой потенциал.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru