Абитуриенты ДВФУ смогут готовиться к творческому конкурсу по журналистике в онлайн-формате

13 ноября 2020 - Поступление

Абитуриенты, планирующие поступить на направление подготовки «Журналистика» в Школу искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ), смогут пройти подготовку к творческим испытаниям в онлайн-формате. На двух программах школьники научатся писать эссе и наработают материалы для портфолио.

Как сообщили в департаменте коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ, занятия будут проходить онлайн в формате мастер-классов с акцентом на практическую работу. На первом этапе участники изучат техники «растормаживания» творческого начала, познакомятся с приемами сторителлинга, выработают свой стиль и узнают, как редактировать свой текст. В заключение обучения — тестовое эссе и комментарии, как развиваться дальше.

На второй программе абитуриенты разберутся со спецификой материалов массмедиа, узнают, что такое инфоповод и как его искать, и познакомятся со стратегиями написания материала. Результатом станут публикации собственных медиатекстов в СМИ.

«По условиям поступления на направление «Журналистика» абитуриент должен иметь портфолио: материалы, опубликованные во время его работы, например, в школьных медиа или в любом СМИ. Именно на творческих испытаниях оценивается степень погружения школьника в выбранную профессию, его способности к созданию текста не только грамотного и интересного, но и под конкретные медиазадачи. К сожалению, бывает, что талант и огромное желание учиться на журналиста у абитуриента есть, а публикаций нет. Вот эту проблему и решают наши подготовительные курсы», — отметила доцент ШИГН ДВФУ, руководитель программ подготовки к творческому конкурсу по направлению «Журналистика» Ксения Баринова.

По дополнительным вопросам можно обращаться по адресу электронной почты barinova.kv@dvfu.ru или телефону 8 (964) 436-78-05.

По материалам департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ