В ДВФУ набирает обороты отборочный тур олимпиады «Океан знаний»

14 декабря 2016 - Поступление

Более 300 работ школьников Дальнего Востока, Сибири и Урала поступило в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в первый месяц отборочного этапа олимпиады «Океан знаний». Интеллектуальный конкурс среди старшеклассников проводит ДВФУ совместно с Всероссийским детским центром (ВДЦ) «Океан», а призеры при поступлении в ведущий вуз Дальнего Востока получат дополнительные баллы.

Попробовать свои силы в олимпиаде приглашаются школьники 10-11 классов. Задания по десяти предметам размещены на сайте ДВФУ — кейсы необходимо скачать, решить и отправить в университет для проверки. Победители отборочного тура примут участие в финале, который состоится весной 2017 года в рамках смены «Российский интеллект» в ВДЦ «Океан».

«В оргкомитет уже поступили работы от школьников из регионов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов. С каждым днем мы получаем все больше писем и по опыту прошлых лет ожидаем максимальный наплыв в последние две недели заочного тура, который завершается 29 января, — рассказал ведущий специалист приемной комиссии ДВФУ Михаил Компанец. — На данный момент самым популярным предметом является русский язык, и это не случайно, ведь победители получат возможность поступить в вузы страны на льготных условиях».

Напомним, в 2016 году олимпиада «Океан знаний» по русскому языку впервые включена в перечень Министерства образования и науки РФ. Согласно правилам приема, российские вузы могут зачислить победителей вне конкурса на определенные программы или приравнять диплом к 100 баллам по Единому государственному экзамену (при условии получения на экзамене более 75 баллов).

Дальневосточный федеральный университет также выступает в качестве региональной площадки для Всероссийских олимпиад школьников. Это Северо-Восточная олимпиада по химии и литературе, Объединенная межвузовская математическая олимпиада по математике, Всероссийская олимпиада «Ломоносов»«Евразийская лингвистическая олимпиада», многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Заочные отборочные туры уже стартовали, а финалы пройдут в кампусе ДВФУ весной 2017 года. Подробная информация обо всех олимпиадах размещена на сайте.

На странице «Приемная кампания 2017» для будущих абитуриентов и их родителей доступны правила и сроки поступления в ДВФУ, информация об образовательных программах и количестве бюджетных мест. Лично узнать все о поступлении и обучении в Дальневосточном федеральном университете будущие абитуриенты смогут в День открытых дверей, который состоится 21 января.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru