Олимпиада «Ближе к Дальнему» принесет абитуриентам баллы при поступлении в ДВФУ

2 февраля 2018 - Поступление

Responsive image

Российские школьники могут подать заявку на участие в новой метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему» до 18 февраля. Интеллектуальный конкурс для учащихся 9-11 классов запустили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) при поддержке Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева. Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ.

Как сообщили в оргкомитете, заявки на олимпиаду уже направили старшеклассники из 21 субъекта Российской Федерации. География участников на сегодняшний день охватывает регионы Дальнего Востока, а также Краснодарский и Пермский края, Архангельскую, Омскую, Свердловскую области, Республики Башкортостан, Хакасия и другие.

«Благодаря нашей олимпиаде как можно больше талантливых ребят из разных уголков России узнают о возможностях Дальневосточного федерального университета, прекрасном Дальнем Востоке и, мы надеемся, свяжут свою жизнь с этим удивительным краем, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — А лучшие получат дополнительные баллы и повысят шансы на поступление в наш университет. Участвуйте и побеждайте!»

Задания олимпиады подготовили преподаватели ДВФУ так, чтобы расширить представление школьников о Дальнем Востоке. Вопросы посвящены истории, географии, экономике, биологии, литературе, политологии и международным отношениям региона.

Школьники со всей России могут стать «Ближе к Дальнему» до 18 февраля, пройдя электронную регистрацию и выполнив онлайн задания первого этапа. Второй отборочный тур состоится с 19 февраля по 18 марта. По итогам сотню лучших школьников пригласят в кампус ДВФУ на финал с 20 по 22 апреля. Победители и призеры при поступлении в Дальневосточный федеральный университет получат по 7 и 5 дополнительных баллов.

В 2017-2018 учебном году Дальневосточный федеральный университет выступает площадкой для нескольких всероссийских олимпиад и проводит собственную олимпиаду «Океан знаний» по девяти предметам, три из которых (русский язык, история и обществознание) включены в перечень Министерства образования и науки России. Также с 16 января по 22 февраля ДВФУ впервые принимает региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников сразу по девяти предметам.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru