Творческие и профессиональные испытания для абитуриентов стартуют 11 июля в ДВФУ

10 июля 2019 - Поступление

10 июля в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершается прием документов от абитуриентов, которые поступают на образовательные направления, где необходимо прохождение творческих и профессиональных испытаний. К таким относят «Архитектуру», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн», «Журналистику», «Физическую культуру» и «Педагогическое образование (физическая культура)». Экзамены продлятся с 11 по 26 июля. Познакомиться с расписанием дополнительных вступительных испытаний можно в разделе «Поступление».

Абитуриентам, желающим поступить на «Архитектуру» и «Дизайн архитектурной среды», необходимо сдать три дополнительных экзамена: черчение, рисунок головы античной скульптуры, который пишется с натуры, и 3D-композицию. Экзамен по рисунку длится два дня и оценивается максимум в 100 баллов. За черчение и 3D-композицию можно получить до 50 баллов.  

Будущим дизайнерам предстоит пройти два испытания: рисунок скульптуры античной головы и 2D-композицию. За каждое из которых они могут получить до 100 баллов. Для зачисления необходимо набрать не менее 50 баллов за профессиональное испытание и 40 — за творческое. 

Для поступающих на «Журналистику» также предусмотрены творческое и профессиональное испытания. В творческом конкурсе абитуриентам предстоит написать эссе на предложенные комиссией темы. Профессиональное испытание подразумевает анализ портфолио поступающего. Комиссия рекомендует предоставлять как минимум три публикации, опубликованные в СМИ. Для зачисления будущим журналистам нужно получить 50 и более баллов как за эссе, так и за портфолио.

Экзамен по общефизической подготовке проходят поступающие на направления «Физическая культура» и «Педагогическое образование (физическая культура)». Испытания включают бег на различные дистанции, прыжок в длину, подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения сидя. Уровень физической подготовки также проверят и у абитуриентов, планирующих учиться в Военном учебном центре ДВФУ.

«Вступительные испытания нашего университета позволяют оценить уровень подготовки абитуриентов. Если они набирают необходимые для поступления баллы, значит, комиссия считает, что у ребят есть талант, и они смогут успешно освоить предметы на интересующих их направлениях» – рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии, начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец.

Напомним, что в 2019 году высокобалльниками в ДВФУ считаются абитуриенты, получившие за четыре экзамена более 350 баллов. Такие студенты получают повышенную стипендию, а университет компенсирует им стоимость билета до Владивостока.

Приемная комиссия ДВФУ работает в будние дни с 10:00 до 17:00 и по субботам с 10:00 до 14:00 в корпус М, второй уровень. Информация о приемной кампании — 2019 доступна на сайте ДВФУ в разделе «Поступление» и в сообществе «Абитуриенты ДВФУ»«ВКонтакте». Ответы на все интересующие вопросы также можно получить по телефону 8(800)555-0-888 с 9:00 до 21:00 по приморскому времени в будние дни, с 9:00 до 17:00 — по субботам.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.