ДВФУ и детский центр «Океан» помогают школьникам выбрать будущую профессию

21 ноября 2016 - Поступление

Лекции и мастер-классы для участников смены «Восточный экспресс» Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан» стартовали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 21 ноября. На увлекательных занятиях от лучших преподавателей ДВФУ талантливые школьники из 22 регионов страны знакомятся с возможностями обучения в ведущем вузе Дальнего Востока России.

«Восточный экспресс» проводится в «Океане» для 260 старшеклассников при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Смена рассказывает школьникам о Дальнем Востоке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и помогает выбрать будущую профессию. Всего в ДВФУ запланировано 18 мастер-классов, которые погрузят старшеклассников в изучение математических моделей, мирного атома, химических материалов и анатомии. Для гуманитариев организованы лекции и круглые столы по филологии, истории и географии.

«Подобные занятия позволяют получить дополнительные знания за рамками школьной программы, больше узнать о Дальневосточном федеральном университете и почувствовать себя настоящими студентами, — рассказала начальник отдела профориентации и организации набора студентов ДВФУ Лариса Лешневская. — Стоит отметить, что на прошлой неделе стартовал отборочный этап университетской школьной олимпиады «Океан знаний», и на ближайших выходных мы проведем первое тестирование для участников смены «Восточный экспресс».

Напомним, заочный тур «Океана знаний» для старшеклассников продлится до 29 января 2017 года. Победители примут участие в финале, который состоится весной в кампусе ДВФУ и «Океане» в рамках смены «Российский интеллект». Университет также выступает региональной площадкой для нескольких Всероссийских олимпиад — подробная информация о них размещена на сайте ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет и ВДЦ «Океан» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Различные формы совместной работы позволяют талантливым школьникам со всей страны ярче проявить себя в науке и учебе, а в дальнейшем пополнить ряды студентов ведущего вуза Дальнего Востока России. ДВФУ отведена особая роль в Программе развития «Океана», утвержденной Правительством РФ до 2020 года.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой