#ИдемНаВосток: ДВФУ открыл новую программу бакалавриата по промышленному дизайну

23 июня 2017 - Поступление

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запускает новую программу бакалавриата «Промышленный дизайн». Студенты научатся совмещать функциональность, эстетику и тенденции рынка при моделировании транспорта, бытовых приборов, мебели и других предметов, которыми ежедневно пользуется человек.

По словам заведующего кафедрой графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Евгения Коржова, промышленный дизайн направлен на улучшение потребительских качеств и внешнего вида любого изделия. Специалисты нового профиля помогут решить проблему импортозамещения и существенно повысить конкурентоспособность отечественной индустрии.

«Сегодня зарубежные аналоги заполонили российский рынок, и не все из них функциональны, красивы, безопасны и долговечны. Сейчас промышленных дизайнеров готовят, в основном, в центральных регионах. Специалистов, которые занимаются дизайном транспорта, бытовых приборов, предметов быта и других товаров, в России мало, но они очень востребованы», — отметил Евгений Коржов.

Студентов научат комплексно подходить к проектированию любого объекта, выявлять сильные и слабые стороны существующих предметов, привносить улучшения, тестировать и анализировать решения для запуска в производство удачных образцов. С помощью параметрического трехмерного моделирования бакалавры научатся делать каждое изделие одновременно эстетичным, функциональным, технологичным и безопасным.

«Чтобы новая программа была максимально практикоориентированной, мы планируем задействовать мощную технологическую базу университета. Идут переговоры с Инженерной школой, и уже есть проекты для работы наших будущих студентов. Это разработки ведущих ученых ДВФУ, к которым необходимо подключение промышленных дизайнеров», — отметил Евгений Коржов.

За время обучения студенты освоят комплекс наиболее популярных графических программ, приобретут навыки аналогового и цифрового проектирования и моделирования, изучат свойства материалов и технологий производства. Выпускники смогут работать в инженерных коллективах, дизайнерами в автомобильных, космических, медицинских, авиационных, бытовых компаниях, отделах промышленного дизайна IT-компаний.

Профиль «Промышленный дизайн» входит в направление «Дизайн» Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ. Для поступления абитуриентам необходимо иметь результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти творческое и профессиональное испытание. Всего на программе «Дизайн» выделено 20 бюджетных мест.

В 2017 году ДВФУ набирает студентов на 4543 бюджетных места по 100 программам бакалавриата и специалитета и 80 направлениям магистратуры. Документы в бакалавриат и специалитет принимают до 26 июля, в магистратуру — до 31 июля. Для тех, кто не сдавал ЕГЭ, выбрал творческие, спортивные и военные направления, с 11 по 26 июля пройдут дополнительные экзамены. Вступительные испытания в магистратуре состоятся с 1 по 5 августа. Зачислять по очным программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места будут в два этапа — до 1 и до 6 августа, в магистратуру —10 августа. Договорной набор завершается 1 сентября.

Подать документы в приемную комиссию ДВФУ можно онлайн, лично в кампусе ДВФУ (корпус А, 4 и 5 уровни) b 9:00 до 19:00 (понедельник-пятница) и до 17:00 (суббота) или по почте на адрес: 690922, Приморский край, о. Русский, н.п. Аякс, 10, кампус ДВФУ, для приемной комиссии. Полная информация для абитуриентов размещена на странице «Приемная кампания 2017». На вопросы ответят по телефону «горячей линии»: 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте: vk.com/tvoidvfu.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Материалы по теме: