В ДВФУ стартовал новый профориентационный проект для школьников «Время выбирать!»

29 марта 2017 - Поступление

Молодежный тренинг­-центр «Равный равному» совместно с приемной комиссией Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) запустил профориентационный проект для школьников «Время выбирать!». Это первая программа, ориентированная на выбор старшеклассниками будущей профессии, которую инициировали сами студенты. 

В течение недели более 600 учащихся 9-11 классов из Владивостока и пригорода приезжают в ДВФУ, где занимаются с преподавателями по одному из 11 профилей и знакомятся со студенческой жизнью крупнейшего вуза Дальнего Востока. Для будущих абитуриентов проводятся профориентационные тестирования, тренинги личностного роста, деловые игры и экскурсии по кампусу. Проект «Время выбирать!» продлится до 1 апреля — присоединиться к занятиям можно в любой день, расписание доступно по ссылке.

«Это первый профориентационный проект университета для школьников, инициаторами которого являются студенты из тренинг-центра «Равный равному», — сообщила начальник отдела развития студенческих инициатив Департамента молодежной политики ДВФУ Ольга Забашта. — Он необходим как старшеклассникам, которые всерьез нацелены обучаться в нашем университете, так и самим студентам, для которых роль тренеров и наставников станет хорошим опытом развития своих лидерских качеств».

По словам десятиклассницы из Университетского комплекса «Гимназия-Колледж» Елизаветы Мельниковой, ей интересны все направления обучения ДВФУ. Она не упускает возможности каждый день приезжать в кампус, чтобы ближе познакомиться с будущим местом учебы.

«Я уже была в университете на Дне открытых дверей, а узнав про эту программу, с огромным желанием решила поучаствовать и в ней. Для меня это еще одна возможность получить больше информации обо всех специальностях, пообщаться с преподавателями и окончательно определиться с будущей профессией», — поделилась Елизавета Мельникова.

Добавим, что Молодежный тренинг­-центр Дальневосточного федерального университета «Равный равному» работает с 2013 года. За это время организовано более 2000 мастер-классов, участниками которых стали почти 30000 приморских школьников и студентов. Дважды в год тренинг­-центр проводит в ДВФУ всероссийский День тренингов.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой