Новая олимпиада «Ближе к Дальнему» даст абитуриентам бонусы при поступлении в ДВФУ

21 декабря 2017 - Поступление

Responsive image

Метапредметную олимпиаду для школьников «Ближе к Дальнему» запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) при поддержке Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева. Положение о конкурсе подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков на «Днях Дальнего Востока» в Москве. Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ. 

Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ, задания новой олимпиады основаны на информации о Дальнем Востоке в области истории, культурологии, географии, экономики, биологии, филологии, литературы, политологии и международных отношений. 

«Запуская такую олимпиаду, мы хотим приблизить всех российских школьников к Дальнему Востоку. Университет решает важнейшую задачу — остановить отток талантливой молодежи и привлечь в дальневосточный регион юных интеллектуалов со всей страны. Мы надеемся, что как можно больше талантливых ребят узнают о ДВФУ и свяжут свою жизнь с удивительным краем, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Преподаватели университета составили задания олимпиады так, чтобы расширить представление школьников о Дальнем Востоке и раскрыть перед ними все возможности для самореализации».

В олимпиаде «Ближе к Дальнему» принимают участие ученики 9-11 классов. До 18 февраля необходимо пройти электронную регистрацию и выполнить онлайн задания предварительных этапов. По итогам будут отобраны 100 школьников, которых в апреле 2018 года пригласят в кампус ДВФУ на финальный тур. Победители и призеры при поступлении в Дальневосточный федеральный университет получат по 7 и 5 дополнительных баллов. Более подробная информация размещена на странице олимпиады

«Олимпиада открывает отличные возможности для поступления школьников в один из ведущих вузов страны, который является флагманом среди образовательных организаций Дальнего Востока, а в скором времени, уверен, станет ведущим университетом Азиатско-Тихоокеанского региона, — сказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. — Наша совместная задача с ДВФУ — сделать так, чтобы молодые люди открывали для себя новые горизонты в регионе: получали хорошее образование и работали по специальности на дальневосточных предприятиях. Ну и конечно, выполняя тематические задания, школьники смогут больше узнать о Дальнем Востоке, его потенциале и перспективах развития».

Дальневосточный федеральный университет пошагово выстраивает систему работы с одаренными школьниками, развивая олимпиадное движение в регионе. В 2017-18 учебном году ДВФУ выступает площадкой для нескольких всероссийских олимпиад и проводит собственную олимпиаду «Океан знаний» по девяти предметам, три из которых (русский язык, история и обществознание) включены в перечень Министерства образования и науки России.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото — пресс-службы АРЧК ДВ