Новые программы и правила приема ждут поступающих в аспирантуру ДВФУ в 2018 году

19 января 2018 - Поступление

Responsive image

109 молодых ученых примет аспирантура Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2018 году на бюджетные места. ДВФУ открывает новые направления в области робототехники, IT, пищевых технологий и обращает внимание поступающих на изменение правил приема. Всего университет готовит научные кадры по 90 программам в соответствии с приоритетами развития науки и техники Российской Федерации.

Как сообщила начальник отдела аспирантуры, докторантуры и PHD ДВФУ Татьяна Сверкунова, с 2018 года университет объявляет прием на четыре новые программы: «Роботы, мехатроника и робототехнические системы» (направление — Машиностроение), «Информационно-измерительные и управляющие системы» (Управление в технических системах), «Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания» (Экономика), «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств» (Промышленная экология и биотехнологии).

Индивидуальные достижения поступающих в аспирантуру теперь будут оцениваться баллами наравне со вступительными экзаменами. К таким достижениям относятся статьи в профильных журналах, входящих в базы научного цитирования, патенты и свидетельства на изобретения, руководство научными проектами, призовые места в конкурсах и конференциях. Все результаты должны относиться к направлению подготовки в аспирантуре.

Также стали известны сроки набора аспирантов в 2018 году. Прием документов будет проходить со 2 по 31 июля, вступительные испытания — с 6 по 18 августа, зачисление на бюджетные места — с 22 по 24 августа, а после — по договору. Подробная информация размещена на сайте ДВФУ.

Напомним, что 21 января в России отмечается День аспиранта. С 2014 года аспирантура является уровнем высшего образования, дополняющим бакалавриат и магистратуру. Молодые исследователи получают дипломы об окончания вуза, после чего выходят на защиту кандидатских диссертаций. Поступать в аспирантуру могут выпускники специалитета или магистратуры, обучение длится 3-4 года по очной форме и 4-5 лет по заочной (в зависимости от направления).

В настоящее время в аспирантуре ДВФУ обучаются более 500 молодых ученых, в том числе 64 иностранца. Они активно занимаются наукой, работают по глобальным вызовам и прорывным темам в рамках государственного задания Министерства образования и науки, федеральных целевых программ, грантов крупнейших российских и зарубежных фондов.

Дополнительную информацию можно получить в отделе аспирантуры, докторантуры и PHD ДВФУ по тел.: 8 (423) 226-85-43, e-mail: opnpk@dvfu.ru, а также у специалистов по работе с аспирантами в Школах, и на сайте ДВФУ в разделе «Аспирантура».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru