Никита Анисимов: абитуриенты сделали ставку на приоритетные направления ДВФУ

28 августа 2017 - Поступление

Абитуриенты 2017 года сделали ставку на программы подготовки, отвечающие приоритетам развития Дальневосточного федерального университета. По мнению исполняющего обязанности ректора ДВФУ Никиты Анисимова, данная тенденция в целом характеризует приёмную кампанию этого года. На первый курс в университет уже зачислено 6106 студентов из 66 регионов страны, продолжается договорной набор.

Responsive image

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ

По информации приёмной комиссии ДВФУ, конкурс на самые популярные программы достигал 25-30 человек на одно бюджетное место, а в среднем по университету превысил 9 человек на место.

«Приоритетные направления, которые определены Правительством Российской Федерации в Программе развития ДВФУ, сейчас особенно популярны, — отметил Никита Анисимов. — Абитуриенты сделали ставку на программы, связанные с изучением Азиатско-Тихоокеанского региона: «Международные отношения», «Регионоведение», «Востоковедение», «Лингвистика», ориентированная на Китай, Корею, Японию. Также в лидерах — «Государственное и муниципальное управление», а это значит, молодежь стремится встроиться в систему управления Дальнего Востока и развивать регион».

Responsive image

Вместе с интеграцией в АТР в приоритеты ДВФУ входят изучение Мирового океана и биомедицина. Образовательные программы по этим направлениям — «Лечебное дело», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Кораблестроение» — также с каждым годом все популярнее у абитуриентов. Причем медицинские специальности востребованы не только у российской, но и иностранной молодежи — в 2017 году на англоязычную программу General Medicine поступило больше 100 студентов из Индии.

КУДА ИДУТ ВЫСОКОБАЛЛЬНИКИ

Высокий конкурс обеспечил и самые высокие проходные баллы на программах, ориентированных на изучение АТР: «Международные отношения» — 267, «Востоковедение и африканистика» — 260, «Зарубежное регионоведение» — 255, «Фундаментальная и прикладная лингвистика» — 254, «Филология (иностранные языки)» — 250.

Responsive image

«Результаты набора студентов в 2017 году подтвердили рост популярности ДВФУ среди хорошо подготовленных абитуриентов с высокими баллами, — отметил Никита Анисимов. — К высокобалльникам мы относим тех, кто набрал более 230 баллов по трем или более 320 по четырем экзаменам. На бюджетные места зачислено 628 таких ребят, в прошлом году мы приняли 567 человек. Кроме того, абитуриенты с высокими баллами поступают и по договору — уже зачислены 333 студента».

Принятые на первый курс высокобалльники с первого семестра будут получать повышенную стипендию, а тем, кто приедет в Приморский край из другого региона, университет также оплатит все транспортные расходы.

ГЕОГРАФИЯ ПОСТУПАЮЩИХ

География приемной кампании-2017 в ДВФУ побила рекорды уже дважды. В первый раз — на этапе приема документов, когда заявления в вуз подали абитуриенты из 80 субъектов Российской Федерации (прошлый рекорд был установлен в 2015 году — 76 регионов). По итогам зачисления в приемной комиссии вновь зафиксировали рекордное значение — приняты студенты из 66 регионов (в 2016 году — 63). Охвачены все округа страны, что подтверждает: ДВФУ — действительно федеральный университет.

Responsive image

Никита Анисимов отметил, что вуз приблизился к знаковой отметке в 50% первокурсников из-за пределов Приморского края, а на отдельных направлениях этот показатель достиг 70-90%. Наиболее привлекательными для абитуриентов со всей России в ДВФУ стали программы «Филология», «Конфликтология», «Востоковедение», «Медицинская биофизика», «Зарубежное регионоведение», «Лечебное дело», «Лингвистика», «Журналистика».

НАБОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Абитуриенты, которые не прошли по общему конкурсу на «бюджет», могут заключить договор об оказании платных образовательных услуг — до 1 сентября по очным программам и до 22 сентября по заочным.

Приемная комиссия ДВФУ и договорной департамент размещаются в корпусе L (лабораторный корпус), ауд. L560. Время работы с 9:00 до 19:00 (понедельник-пятница) и с 9:00 до 17:00 (суббота). Полная информация для абитуриентов размещена на странице «Приемная кампания 2017».На вопросы ответят по телефону «горячей линии»: 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте: vk.com/tvoidvfu.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru