Олимпиаду «Океан знаний» ДВФУ решают школьники по всей России и в СНГ

28 января 2016 - Поступление

Около 2000 работ прислали старшеклассники на отборочный этап олимпиады «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета в 2016 году. Интеллектуальный конкурс по школьным предметам среди учащихся 10-11 классов ДВФУ проводит совместно с Всероссийским детским центром (ВДЦ) «Океан» в пятый раз.

В Департаменте довузовского образования и организации набора студентов вуза отмечают, что популярность «Океана знаний» среди будущих абитуриентов растет ежегодно — только за последние два года количество присланных на заочный этап работ увеличилось с 300 до 2000. В этот раз задания от университета выполняли старшеклассники из дальневосточных, сибирских, уральских и центральных субъектов РФ, а также Узбекистана и Киргизии. Намного активнее, чем раньше, проявили себя учащиеся довузовских подразделений Дальневосточного федерального университета.

Многие участники отборочного этапа пробовали свои силы сразу в нескольких дисциплинах олимпиады, которых в «Океане знаний» десять — математика, физика, химия, биология, экология, география, русский язык, литература, история и обществознание. Самыми популярными стали русский язык (463 человека), обществознание (379), история (293) и математика (229).

Все полученные оргкомитетом кейсы заданий зашифрованы — в ближайшие недели преподаватели ДВФУ проверят работы и определят победителей и призеров по каждому предмету. 15-17 февраля результаты будут размещены на сайте университета. По квоте, выделенной ВДЦ «Океан», десять победителей, независимо от места своего проживания, получат право приехать во Владивосток на смену «Российский интеллект», где 21-23 марта вместе с победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников примут участие в заключительном туре «Океана знаний».

Призеров заочного этапа олимпиады пригласят на финал, который пройдет в кампусе на о. Русском. Победители и призеры очного тура (и на базе «Океана», и в кампусе ДВФУ) при поступлении в ДВФУ получат по пять баллов в дополнение к конкурсным баллам ЕГЭ.

Отметим, что «Океан знаний» проводится в Дальневосточном федеральном университете в рамках Программы повышения конкурентоспособности вуза по Проекту 5-100. Олимпиада направлена на поддержку одаренных детей и содействие им в профессиональной ориентации. Конкурсные задания носят творческий характер, повышают мотивацию к углубленному изучению предметов, а призовые места дают весомые преимущества при поступлении в ДВФУ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru