День открытых дверей-2017: больше 7000 школьников познакомились с ДВФУ

23 января 2017 - Поступление



Рекордное количество старшеклассников — больше 7000 школьников со всего Приморского края, большинства субъектов Дальнего Востока и Сибири стали гостями Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в День открытых дверей-2017. Будущим абитуриентам рассказали все о жизни и учебе в крупнейшем вузе региона, помогли выбрать профессию и вооружиться полной информацией для успешного поступления.


В университете школьников приветствовал исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов, вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев, и.о. мэра Владивостока Константин Лобода. Обращаясь к старшеклассникам, почетные гости напомнили о важности осознанного выбора профессии и вуза, призвав стать студентами именно Дальневосточного федерального университета. Торжественную часть продолжили выступления коллективов Творческого центра ДВФУ, после чего каждый смог выбрать для себя наиболее интересное в насыщенной программе Дня открытых дверей.


Практически для всех гостей университета обязательным пунктом посещения стала выставка образовательных возможностей. Каждая из девяти Школ старалась удивить и заинтересовать старшеклассников своими специальностями. Преподаватели подробно рассказывали о программах, их содержании, возможностях практики, стажировок и трудоустройства, приглашали на практические занятия, где школьники могли погрузиться в будущую профессию.


На встречах со специалистами приемной комиссией абитуриенты и их родители узнали все об особенностях поступления в ДВФУ в 2017 году. Советами со школьниками поделился проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин — он рассказал, сколько бюджетных мест выделено в нынешнем году, какие необходимо выбрать предметы ЕГЭ, как и когда подавать документы. Напомним, в 2017 году для приема студентов ДВФУ предлагает 4 543 бюджетных места.


Абитуриенты и их родители провели в студенческом городке несколько часов и узнали все о возможностях ДВФУ для учебы, жизни, науки, спорта, творчества. Будущие химики, физики, медики и биологи побывали в экспериментальных лабораториях, где работают ученые университета. Все желающие могли принять участие в археологическом раскопе с реальными артефактами из Центра археологических исследований «Бохай» и попробовать себя в роли ведущих в Учебной телевизионной студии. У иногородних гостей традиционно большой популярностью пользовались автобусные экскурсии по территории университета.


В рамках Дня открытых дверей проводился фотоконкурс #ХочувДВФУ. Школьники делали селфи с аббревиатурой ДВФУ или символики вуза в кадре, подписывали его фразой, которая начинается с хэштега: «#ХочувДВФУ, потому что…», и размещали в одной из социальных сетей. Итоги конкурса подведут в День студента — 25 января, самые интересные и необычные снимки будут опубликованы на сайте ДВФУ, а наиболее креативных авторов ждут памятные сувениры.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фоторепортаж доступен по ссылке