День открытых дверей ДВФУ: новые программы и пошаговая инструкция для абитуриентов

26 января 2019 - Поступление

День открытых дверей провел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) 26 января. Кампус на о. Русский принял более 5000 школьников с родителями и учителями из Приморья и других регионов. Абитуриенты узнали о новых образовательных программах и получили пошаговую инструкцию для поступления в один из ведущих вузов страны.

«Сегодня на Дальнем Востоке России, в Приморском крае реализуется государственная политика по приоритетному развитию региона. Нам нужны профессионалы в различных сферах деятельности, и в ДВФУ вы, наше будущее, можете стать такими специалистами», — обратился к школьникам председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Вице-губернатор края Константин Межонов порекомендовал ориентироваться на направления, которые особенно востребованы в Приморье: инженерные, педагогические, медицинские.

«Мы очень надеемся, что вы свяжете свою судьбу с регионом. Впереди у вас интересная студенческая жизнь, и поверьте, сейчас вы находитесь в одном из лучших университетов страны», — подчеркнул вице-губернатор.

Проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин сообщил, что в 2019 году университет примет абитуриентов на 3926 бюджетных мест. По его словам, ежегодно открываются новые совместные программы с компаниями-партнерами, и в этом году состоится запуск образовательных проектов с Третьяковской галереей. ДВФУ и главный музей национального искусства страны будут готовить музейных специалистов нового поколения, в том числе для многофункционального культурного центра, который откроется во Владивостоке к 2023 году. 

О новых и традиционных направлениях школьники могли узнать на большой выставке, где Школы ДВФУ старались заинтересовать будущих абитуриентов своими программами. Собрать и запрограммировать робота, сделать открытие в науке, спроектировать ледокол, создать собственную компанию, новую технологию или лекарство — всему этому можно научиться в ДВФУ. Свои образовательные возможности в День открытых дверей впервые презентовала новая Школа цифровой экономики. Пока она предлагает только обучение в магистратуре, но чтобы подготовиться к поступлению, школьникам важно уже сейчас обратить внимание на IT-программы, которыми традиционно силен ДВФУ.

На главный вопрос абитуриентов «Как поступить на бюджет?» отвечал советник при ректорате Александр Владыка. Он подробно и обстоятельно рассказал школьникам и родителям об экзаменах, проходных баллах и том, как разные олимпиады повышают шансы на зачисление (презентация, смотреть с 18-ой минуты). Стать участниками одной из них — метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» ДВФУ — можно было прямо в День открытых дверей.

Чтобы школьники уже сейчас почувствовали себя студентами той или иной программы, преподаватели провели лекции и мастер-классы, экскурсии по учебным аудиториям и лабораториям. Для желающих увидеть, как живут студенты в лучшем кампусе страны, организовали экскурсии по гостиничным корпусам. Свои презентации провели и молодежные организации — волонтеры, дебатеры, молодые дипломаты, бойцы студотрядов, спелеологи рассказали, как можно интересно и ярко провести студенческие годы в ДВФУ.

Полную информацию о наборе на программы бакалавриата и специалитета в 2019 году можно найти на сайте ДВФУ. Здесь опубликованы правила поступления, количество бюджетных мест, проходные баллы, сроки и этапы зачисления. На вопросы ответят по телефону «горячей линии» 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), e-mail: priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru