Более 19000 заявлений подали абитуриенты на программы бакалавриата и специалитета в ДВФУ

27 июля 2018 - Поступление

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) завершил прием документов для поступления на программы бакалавриата и специалитета в 2018 году. За пять недель ДВФУ принял свыше 19000 заявлений от абитуриентов из 79 субъектов Российской Федерации. Больше половины поступающих — из-за пределов Приморского края.

Средний конкурс на поступление превысил восемь человек на одно бюджетное место. Особый интерес будущих студентов вызвали программы в сфере изучения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, медицины, нефтегазовой отрасли и юриспруденции. Конкурс на эти программы доходит до 20 человек на место.

Подводя первые итоги заявочной кампании, в приемной комиссии отмечают: университет подтвердил статус федерального и привлек абитуриентов практически из всех регионов страны. Существенно выросло количество рекордсменов по результатам ЕГЭ (102 стобалльника в 2018 году, 57 — в 2017) и высокобалльников (более 1500 человек в 2018 году, 1300 — в 2017). Учиться в ведущем вузе Дальнего Востока также стремятся десятки победителей и призеров олимпиад всероссийского уровня. Примечательно, что каждый шестой абитуриент ДВФУ имеет в своем активе значок ГТО, который дает дополнительные конкурсные баллы.

«За год университет существенно улучшил систему приема и обработки заявлений абитуриентов. В частности, ребята оценили новый онлайн-сервис подачи документов — им воспользовалось гораздо больше поступающих, чем в прошлой кампании, — рассказал заместитель председателя приемной комиссии ДВФУ Василий Иванов. — Еще одним важным нововведением стало открытие пункта приема заявлений в представительстве ДВФУ в Москве. Благодаря этому подавать документы, особенно оригиналы аттестатов, ребятам из западных регионов стало удобнее».

Уже 29 июля в ДВФУ подпишут приказы о приеме на первый курс поступающих без вступительных испытаний, по целевому набору, а также в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права. «Первая волна» абитуриентов на 80% бюджетных мест будет зачислена 3 августа (оригиналы документов об образовании принимаются до 18:00 1 августа), приказ о приеме во «второй волне» выйдет 8 августа (последний день приема документов — 6 августа до 18:00).

Ответы на все вопросы можно получить в сообществе «Абитуриенты ДВФУ» «ВКонтакте», по телефону «горячей линии»: 8(800)555-0-888 (с 9:00 до 21:00 по приморскому времени в будние дни, с 9:00 до 17:00 в субботу), по e-mail: priem@dvfu.ru.

Ярослав Таранда,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина