Участие в олимпиадах ДВФУ увеличивает шансы абитуриентов на поступление

7 ноября 2016 - Поступление

Серия отборочных туров предметных олимпиад для школьников начинается в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в ноябре. Победы в интеллектуальных конкурсах принесут будущим абитуриентам дополнительные баллы и увеличат их шансы на успешное зачисление в вуз.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования и организации набора студентов ДВФУ, для проведения олимпиад привлекаются ведущие преподаватели и ученые университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук, имеющие опыт работы в жюри и методических комиссиях олимпиад регионального, всероссийского и международного уровней. 


«Океан знаний» — самая крупная из олимпиад ДВФУ, проводимая по десяти школьным предметам. В прошлом году конкурс охватил более 1 000 старшеклассников со всей России и стран СНГ. В 2016-2017 учебном году отборочный тур будет проходить с ноября по январь, а финал состоится в марте в кампусе университета и Всероссийском детском центре «Океан» в рамках смены «Российский интеллект». Победители и призеры финального тура получают дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ.

«Олимпиада ДВФУ «Океан знаний» по русскому языку вошла в перечень олимпиад школьников на 2016-2017 учебный год. Это значит, что в 2017 году победители впервые получат возможность поступить в университеты страны на льготных условиях: согласно правилам приема, абитуриента могут зачислить вне конкурса на определенные программы или приравнять его диплом к 100 баллам по ЕГЭ», — рассказала директор Департамента довузовского образования и организации набора студентов Людмила Станкевич.


Дальневосточный федеральный университет также выступает в качестве региональной площадки для Всероссийских олимпиад школьников. Это Северо-Восточная олимпиада по химии и литературе; Объединенная межвузовская математическая олимпиада по математике; Всероссийская олимпиада «Ломоносов» по общеобразовательным предметам; «Евразийская лингвистическая олимпиада» по иностранным языкам; многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» по естественным наукам, технике и технологии. Заочные отборочные туры стартуют в ноябре, а финал пройдет в кампусе ДВФУ весной.

«Дальневосточный федеральный университет дает возможность талантливым ребятам проявить себя во всероссийских олимпиадах, не выезжая в Москву и Санкт-Петербург, — отметила Людмила Станкевич. — Абитуриентам-победителям этих олимпиад ДВФУ предложит либо 100 баллов по Единому государственному экзамену по данному предмету, либо поступление без сдачи экзаменов на профилирующее направление».


Подробная информация обо всех школьных олимпиадах, которые проводит Дальневосточный федеральный университет, размещена на сайте. Также на странице «Приемная кампания 2017» для будущих абитуриентов и их родителей доступны правила и сроки поступления, перечень образовательных программах и количество бюджетных мест.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru