Набор-2018 в ДВФУ: больше бюджетных мест в магистратуре и бонусы за победы в WorldSkills

3 октября 2017 - Поступление

Responsive image

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) утверждены правила приема и план набора студентов в 2018 году. По очным и заочным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры Министерство образования и науки России предоставило ДВФУ 4368 бюджетных мест, сохранив цифры на уровне прошлых лет. Значительно увеличен прием в магистратуру — набор объявлен на 1905 мест (на 157 больше, чем в 2017 году). Всего на выбор абитуриентов — 100 программ бакалавриата и специалитета и 70 направлений магистратуры.

Как сообщили в приемной комиссии, в бакалавриате и специалитете выделено 2463 бюджетных места. Увеличен набор на программы, отвечающие приоритетным направлениям развития ДВФУ и интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. На «Востоковедение и африканистику» набор вырос в пять раз (с 24 до 120 мест), на «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения» — с 15 до 25. В два раза увеличен прием студентов на «Программную инженерию» (с 25 до 50 мест), на «Химическую технологию» (с 20 до 40). Также выросли цифры набора на «Экономику», «Менеджмент», программы Школы педагогики и ряд других.

План приема в магистратуру увеличен практически по всем направлениям, что отражает четкую нацеленность вуза на приоритетную подготовку высококлассных специалистов, передовых инноваторов и исследователей. Набор в аспирантуру сохраняется на уровне прошлых лет — 109 бюджетных мест.

Правила приема в Дальневосточный федеральный университет в 2018 году не претерпели кардинальных изменений. За абитуриентами сохраняется право поступать в пять вузов по трем направлениям в каждом. Главным критерием зачисления остается количество баллов, набранных на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) и вступительных испытаниях.

Впервые с 2018 года в ДВФУ при поступлении на программы бакалавриата и специалитета в качестве индивидуальных достижений будут учитывать дипломы победителя или призера региональных и национальных чемпионатов по стандартам WorldSkillsRussia (6-10 баллов), проектных смен Образовательного центра «Сириус» (10 баллов), Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» (6 баллов) и конкурса «Ученые будущего» (6-10 баллов).

Также абитуриентам начисляют бонусы за золотой значок ГТО (2 балла), золотую и серебряную медали (5 баллов), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (5 баллов), диплом победителя или призера олимпиад (5-10 баллов).

На сайте ДВФУ для абитуриентов и их родителей создан раздел «Приемная кампания 2018». Здесь размещена полная информация о предстоящем наборе, условиях поступления, количестве бюджетных мест, вступительных испытаниях, проходных баллах, сроках и этапах зачисления. На вопросы ответят по телефону «горячей линии»: 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте: vk.com/tvoidvfu.

Напомним, в 2017 году на первый курс в Дальневосточный федеральный университет зачислен 7001 студент. ДВФУ подтвердил статус действительно федерального вуза, учиться в котором стремятся абитуриенты со всей страны — заявления на поступление подали жители рекордных 80 субъектов РФ, успешно зачислены представители 66 регионов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru