Школьники со всей России разрабатывают в ДВФУ исследовательские проекты

1 ноября 2016 - Поступление

Мастер-классы для участников смены «Наука. Техника. Прогресс» Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан» начались в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 1 ноября. Талантливые школьники из 23 регионов страны знакомятся с образовательными программами ДВФУ, общаются с преподавателями и разрабатывают собственные исследовательские проекты.

Всего в ДВФУ организовано 18 мастер-классов, которые погружают старшеклассников в изучение геодезии, математических моделей, химических материалов, разработку web-приложений, инженерную графику и проектирование. Для гуманитариев проводятся занятия по психологии, истории и литературе.

Стоит отметить, что участники смены в «Океане» — талантливые школьники, победители и призеры предметных олимпиад, активисты. Многие из них уже реализуют себя в науке — вместе с учителями и сверстниками проводят исследования в разных областях. Отдых в ВДЦ они совмещают с подготовкой собственного мини-проекта, а преподаватели ДВФУ помогают им в этом на мастер-классах. Итоговые работы юные исследователи будут защищать на V Конкурсе молодежных инициатив в области науки и техники «Океанский конвент».

«Благодаря подобным занятиям ребята получают дополнительные знания за рамками школьной программы и знакомятся с университетом. Многие из них уже решили поступать в ДВФУ, поэтому наши мастер-классы — это возможность уже сейчас ощутить себя настоящими студентами», — отметила начальник отдела профориентации и организации набора студентов ДВФУ Лариса Лешневская.

Дальневосточный федеральный университет и ВДЦ «Океан» сотрудничают многие годы. Различные формы совместной работы позволяют талантливым школьникам со всей страны ярче проявить себя в науке и учебе, а в дальнейшем пополнить ряды студентов ведущего вуза Дальнего Востока России. Особая роль уделена ДВФУ в Программе развития «Океана», утвержденной Правительством РФ до 2020 года. 

Максим Бахирев,
Bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой