Абитуриенты ДВФУ оценили новые правила приема в магистратуру и уникальные программы

29 августа 2018 - Поступление

Responsive image

Рекордное количество студентов зачислено на бюджетные места в магистратуру Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по итогам приемной кампании 2018 года. Ведущий вуз Дальнего Востока принял 1905 студентов из 55 регионов России.

По словам заместителя председателя приемной комиссии ДВФУ Василия Иванова, новые правила набора в университет получили массу положительных отзывов абитуриентов. В 2018 году ДВФУ впервые принимал в магистратуру без экзаменов, оценивая только мотивационное эссе и портфолио достижений. Это позволило более объективно оценить кандидатов и расширить географию набора, ведь поступить в университет можно было онлайн из любой точки страны, не посещая Владивосток.

«По известным заранее критериям портфолио абитуриенты могли просчитать свои шансы на поступление. Учитывая, что цены на авиабилеты во Владивосток в летние месяцы серьезно повышаются, новые правила также помогли будущим студентам сэкономить, — добавил Василий Иванов. — Благодаря этому мы зачислили в ряды магистрантов представителей 55 регионов, и среди них немало выпускников с дипломами престижных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Новосибирска и других».

В приемной комиссии ДВФУ считают первый экспериментальный набор без экзаменов успешным и планируют использовать его в дальнейшем. Новые правила приема также повлияют на мотивацию будущих выпускников-бакалавров.

«Мы рассчитываем, что студенты с младших курсов начнут активнее заниматься наукой, писать статьи и выступать на конференциях, участвовать в движении WorldSkills, проектной деятельности, усерднее учить иностранный язык. Не исключено, что вскоре ДВФУ будет принимать мотивационное эссе только на английском языке, — добавил заместитель председателя приемной комиссии. — Нам еще предстоит детально проанализировать портфолио абитуриентов 2018 года, но уже сейчас можно сказать: в ДВФУ поступили талантливые студенты с огромным количеством достижений в учебе и науке».

Всего за время кампании по набору студентов университет принял около 4500 заявлений в магистратуру, а конкурс на самых востребованных программах достигал пяти человек на одно бюджетное место. В топ популярных направлений вошли: «Международные отношения», «Биология», «Юриспруденция», «Психология», «Реклама», «Социология» и «Педагогическое образование». Оценили абитуриенты и новую линейку магистерских программ, которые ДВФУ запустил совместно с ведущими технологическими компаниями и научными центрами России и мира.

«Состоялся первый набор в новую Школу цифровой экономики — на «бюджет» принято больше 100 студентов. Абитуриенты уже осознали перспективы digital-магистратуры и будущей карьеры, — отметил Василий Иванов. — Большое внимание было приковано к новым англоязычным магистратурам: первой в России программе Cyber Security Law, двудипломным программам по менеджменту с Бизнес-школой Солбридж и международным отношениям с МГИМО. Возможность учиться сразу в двух ведущих университетах всегда привлекает студентов, и в следующем году мы планируем расширить список совместных магистратур».

Напомним, ранее по итогам приемной кампании ДВФУ зачислил 2296 абитуриентов на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. Более 800 человек уже приняты на договорной основе. 125 молодых ученых будут учиться в аспирантуре. 13 врачей зачислены в ординатуру. 280 человек поступили на программы среднего профессионального образования в довузовские подразделения и филиалы ДВФУ.

Договорной набор на программы бакалавриата и специалитета продолжается до 10 сентября, в магистратуру — до 3 сентября. До конца приемной кампании-2018 приемная комиссия располагается в лабораторном корпусе кампуса ДВФУ (остановка общественного транспорта «Лаборатория»), каб. L560. Ответы на все вопросы можно получить в сообществе «Абитуриенты ДВФУ» «ВКонтакте», по телефону «горячей линии»: 8(800)555-0-888 (с 9:00 до 21:00 по приморскому времени в будние дни, с 9:00 до 17:00 в субботу), по e-mail: priem@dvfu.ru.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru