Школьники «Роснефть-классов» Приморья познают азы будущей профессии в ДВФУ

20 января 2017 - Поступление

Лекции и научно-практические занятия для учащихся приморских «Роснефть-классов» начались в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Вместе с преподавателями Школы естественных наук (ШЕН) старшеклассники из средней школы №9 г. Находки выполняют эксперименты и проводят опыты в лабораториях вуза, познавая азы будущей профессии.

По словам заведующего кафедрой химических и ресурсосберегающих технологий ШЕН Владимира Реутова, профильные занятия для школьников из «Роснефть-классов» проходят в ДВФУ ежегодно зимой и осенью. В этот раз старшеклассники под руководством ведущих профессоров и доцентов университета выполняют работы по химии, физике и впервые — по информатике.

«Сначала школьники изучают теорию, а затем распределяются для самостоятельной работы. Имея методические указания педагогов, они решают задания, стараясь на практике убедиться в физических закономерностях различных явлений. Ребята уже успели экспериментально проверить законы Ньютона и Максвелла, а также попрактиковаться в создании 3D-моделей», — рассказал Владимир Реутов.

Напомним, между ДВФУ и компанией «Роснефть» действует договор, который предусматривает непрерывную образовательную модель «школа-вуз-предприятие». По образовательной программе, разработанной университетом, в Приморье открыто несколько профильных классов. Такая форма взаимодействия ведущего вуза Дальнего Востока России и крупнейшей нефтяной компании мира позволяет углубить подготовку школьников по естественнонаучным предметам для успешного поступления в университет и сформировать кадровый резерв будущих сотрудников «Роснефти».

Дальневосточный федеральный университет и «Роснефть» являются базовыми партнерами в деле подготовки кадров для нефтегазовой отрасли. Стратегическое сотрудничество также активно развивается в области науки — в интересах партнера ученые ДВФУ выполняют ряд масштабных исследовательских работ, связанных с освоением новых месторождений в Арктике.

 Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru