Талантливые школьники со всей страны выполняют задания олимпиады «Океан знаний» ДВФУ

10 января 2019 - Поступление

Responsive image

Более 2000 работ поступило в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) от участников всероссийской олимпиады школьников «Океан знаний». Конкурсные задания по девяти предметам выполняют старшеклассники из дальневосточных, сибирских, уральских, южных, приволжских и центральных округов. Олимпиаду проводит ДВФУ совместно с Всероссийским детским центром «Океан». Решенные кейсы принимаются до 13 января.

Олимпиада «Океана знаний» по русскому языку, математике, истории и обществознанию входит в перечень Министерства науки и высшего образования России. В 2019 году ДВФУ значительно расширяет возможности поступления для победителей и призеров этих олимпиад. Абитуриентов с дипломами финалистов «Океана знаний» зачислят в университет вне конкурса на бюджетные места по любой программе, где среди вступительных испытаний есть эти предметы.

«Раньше победителей и призеров принимали в вуз без вступительных испытаний, только если предмет олимпиады был профильным — например, русский язык на «Филологии». В остальных случаях диплом приравнивался к 100 баллам ЕГЭ. — Теперь ДВФУ примет дипломантов на «бюджет» по любой программе, где среди вступительных испытаний есть этот предмет. Абитуриенту остается подтвердить свое достижение результатом ЕГЭ не ниже 75 баллов», — пояснил начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец.

По всем остальным предметам «Океана знаний» — физике, химии, биологии, географии, литературе — университет начислит победителям и призерам по 10 и 5 дополнительных баллов. Стоит отметить, что во время приемной кампании 2018 года дипломы олимпиады ДВФУ помогли подняться в рейтинге на бюджетные места 514 абитуриентам. 18 победителей и призеров всероссийских олимпиад зачислили вне конкурса.

Для участия в «Океане знаний» необходимо скачать задания, решить их и до 13 января отправить ответы на e-mail: oсean@dvfu.ru. Результаты будут опубликованы 1 февраля. Победителей пригласят в финал, который состоится 15-17 марта в ДВФУ, детском центре «Океан» в рамках смены «Российский интеллект» и на региональных площадках вузов-соорганизаторов.

Дополнительные вопросы можно задать Компанцу Михаилу Андреевичу по e-mail: kompanets.ma@dvfu.ru или по телефону «горячей линии» приемной комиссии ДВФУ 8(800)555-0-888 (звонок по России бесплатный).

В 2019 году Дальневосточный федеральный университет примет абитуриентов на 3926 бюджетных мест. На сайте ДВФУ размещена полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления. На вопросы ответят по телефону 8(800)555-0-888, e-mail: priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru