Олимпиада ДВФУ «Океан знаний» включена в перечень Минобрнауки России

29 сентября 2016 - Поступление

Олимпиада Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) «Океан знаний» по русскому языку включена в перечень Министерства образования и науки России. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ. В 2017 году победители и призеры этого интеллектуального конкурса впервые получат возможность поступить в вузы страны на льготных условиях.

Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе, ДВФУ проводит олимпиаду «Океан знаний» совместно с Всероссийским детским центром «Океан» по десяти предметам с 2012 года. Успешное участие позволяет школьнику получить несколько дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ. Внесение олимпиады университета по русскому языку во всероссийский перечень отныне предоставляет победителям и призерам весомые бонусы во всех вузах страны. Согласно правилам приема, абитуриента могут зачислить вне конкурса на определенные программы или приравнять его диплом к 100 баллам по ЕГЭ.

Также ДВФУ в 2017 году выступит региональной площадкой для шести крупных предметных олимпиад из списка Минобрнауки, успех в которых повышает шансы на зачисление в выбранный университет. Это «Евразийская лингвистическая олимпиада», Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Объединенная межвузовская математическая олимпиада, Северо-Восточная олимпиада школьников и две крупные олимпиады под эгидой Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Покори Воробьевы горы!» и «Ломоносов». Школьники смогут попробовать свои силы в биологии, робототехнике, математике, механике и математическом моделировании, экологии, географии, химии, физике, психологии, иностранных языках, истории, русском языке и литературе.

Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание работе с талантливыми детьми и ежегодно привлекает все больше хорошо подготовленных абитуриентов со всей страны. По итогам приемной кампании-2016 в ДВФУ было зачислено 565 высокобалльников (суммарный балл ЕГЭ и за индивидуальные достижения больше 230). Всего заявления на программы бакалавриата и специалитета подали свыше 10000 человек из 75 субъектов РФ, а средний конкурс составил девять человек на место.

Олимпиада «Океан знаний» проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100. Конкурс направлен на популяризацию науки, поддержку одаренных ребят и содействие им в профессиональной ориентации. В 2016 году «Океан знаний» охватил больше 2000 старшеклассников России и стран СНГ, а русский язык традиционно является самым популярным предметом.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru