Олимпиаду «Океан знаний» ДВФУ решают школьники со всей России и стран СНГ

26 января 2017 - Поступление

Почти 900 работ поступило в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) за время отборочного этапа олимпиады школьников «Океан знаний». Задания по десяти предметам выполняют старшеклассники дальневосточных, сибирских, уральских и центральных регионов России, а также Узбекистана и Киргизии. Интеллектуальный конкурс ДВФУ проводит совместно с Всероссийским детским центром (ВДЦ) «Океан», а призеры при поступлении в ведущий вуз Дальнего Востока получат дополнительные баллы.

Учащиеся 10-11 классов еще имеют шанс попробовать свои силы в олимпиаде — отборочный этап завершится 29 января. Задания размещены на сайте ДВФУ: кейсы необходимо скачать, решить и отправить в университет для проверки. Победители станут известны 17 февраля и примут участие в финале олимпиады, который пройдет с 11 по 15 марта в рамках смены «Российский интеллект» в ВДЦ «Океан».

«Наибольшее количество работ традиционно к нам поступает в последние недели заочного тура. Самым популярным предметом остается русский язык, и это не случайно, ведь победители именно этой олимпиады получат возможность поступить в вузы страны на льготных условиях», — рассказал ведущий специалист приемной комиссии ДВФУ Михаил Компанец.

В 2016 году олимпиада «Океан знаний» по русскому языку впервые включена в перечень Министерства образования и науки. Согласно правилам приема, российские вузы могут зачислить победителей вне конкурса на определенные программы или приравнять диплом к 100 баллам по Единому государственному экзамену (при условии получения на экзамене более 75 баллов).

Напомним, Дальневосточный федеральный университет также выступает в качестве региональной площадки для Всероссийских олимпиад школьников. Это Северо-Восточная олимпиада по химии и литературе, Объединенная межвузовская математическая олимпиада по математике, Всероссийская олимпиада «Ломоносов», «Евразийская лингвистическая олимпиада», многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Сейчас проходят заочные отборочные туры, а финалы состоятся в кампусе ДВФУ весной 2017 года. Подробная информация обо всех олимпиадах размещена на сайте.

Добавим, что в 2017 году Дальневосточный федеральный университет предлагает абитуриентам для поступления 4543 бюджетных места. В разделе «Приемная кампания 2017» размещена полная информация о правилах набора, вступительных испытаниях, сроках предоставления документов и этапах зачисления. Получить ответы на интересующие вопросы также можно по телефону «горячей линии»: 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный) и электронной почте priem@dvfu.ru.

Максим Бахирев,

bakhirev_mk@dvfu.ru