ДВФУ провел олимпиаду по математике для школьников во Вьетнаме

27 мая 2019 - Поступление

Олимпиаду «Океан знаний» провели в представительстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Вьетнаме 25 мая. Интеллектуальные соревнования развернулись на базе Ханойского государственного университета (ХГУ) и собрали около 50 старшеклассников из школ столицы и близлежащих провинций: Иен Бай, Бак Нинь и Нам Динь.

Участников олимпиады приветствовали заместитель проректора ДВФУ по учебной и воспитательной работе Василий Иванов, декан Факультета русского языка Института иностранных языков ХГУ Динь Тхи Тху Хуен. Представители службы проректора ДВФУ по международным отношениям рассказали собравшимся о возможностях поступления и условиях обучения в ведущем дальневосточном вузе.

«Во Вьетнаме традиционно сильная школа преподавания математических наук, при этом наблюдается растущий спрос на специалистов в сфере IT, высоких технологий и инженерии. Поэтому олимпиада ДВФУ вызвала такой интерес среди местных старшеклассников. „Океан знаний“ — прекрасная возможность оказать поддержку одаренным школьникам, а также рассказать им о возможностях применения своих знаний в университете, которые можно реализовать, поступив на образовательных программы ДВФУ и проводя научные исследования», — подчеркнула директор представительства ДВФУ во Вьетнаме Лыу Тхи Нам Ха.

Результаты олимпиады «Океан знаний» будут известны 10 июня. Их опубликуют на официальном сайте ДВФУ. Каждый участник получит электронный сертификат с указанием итогов теста. Его можно будет предъявить во время вступительных испытаний в дальневосточный вуз.

Интересно, что «Океан знаний» — лишь один из совместных проектов двух университетов, запланированных на этот год. К примеру, уже запущен конкурс на базе ХГУ для вьетнамских студентов, победители которого получат право на бесплатное участие в Международной летней школе ДВФУ.

Напомним, представительство ДВФУ во Вьетнаме было открыто в декабре 2018 года. Оно призвано стать навигатором образовательного партнерства двух стран и стимулировать развитие совместных международных научных проектов и привлечение талантливой молодежи на Дальний Восток России.

Отметим, всего в международной сети партнеров ДВФУ сегодня — 246 образовательных учреждений, с которыми подписано 374 соглашения о сотрудничестве. Половина из них располагается в Азиатско-Тихоокеанском регионе и представляет 18 государств.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru