ДВФУ участвует в организации олимпиады Национальной технологической инициативы

9 декабря 2016 - Поступление

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) выступит одним из организаторов Всероссийской инженерной олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). Подготовку и проведение второго отборочного этапа и финала интеллектуального конкурса среди школьников обсудили в Москве на заседании оргкомитета, в котором принял участие исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. Встреча прошла на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив.

Ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко сообщил, что за год число участников первого тура увеличилось в четыре раза и составило более 7000 школьников. Во второй этап вышли 1200 человек. Старшеклассники соревнуются сразу по 12 профилям (от космических систем до нейротехнологий), организацию которых взяли на себя ведущие технические вузы страны: ДВФУ, Московский политех, Московский физико-технический институт, Московский инженерно-физический институт, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, «Иннополис» и Московский авиационный институт.

Всероссийская олимпиада НТИ — первые российские соревнования командного формата. Финалисты работают с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике знания, продемонстрированные в отборочных этапах. Олимпиада НТИ включена в перечень Министерства образования и науки России, а ее призеры получат льготы при поступлении в вузы.

Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание работе с талантливыми школьниками и ежегодно проводит серию олимпиад для будущих абитуриентов. Самая масштабная из них — олимпиада «Океан знаний» по десяти предметам — совместный проект ДВФУ и Всероссийского детского центра «Океан». В прошлом году конкурс охватил более 1 000 старшеклассников со всей России и стран СНГ. 

ДВФУ также выступает в качестве региональной площадки для нескольких всероссийских олимпиад. Университет дает возможность ребятам проявить себя, не выезжая в Москву и Санкт-Петербург. Подробная информация обо всех олимпиадах ДВФУ размещена на сайте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — с сайта Московского политеха
http://mospolytech.ru/