ДВФУ обеспечивает целевую подготовку кадров в интересах безопасности страны

21 июля 2016 - Поступление

Целевой набор студентов для оборонно-промышленного комплекса, федеральных ведомств и субъектов РФ ведет Дальневосточный федеральный университет в 2016 году. Министерством образования и науки России выделено 479 бюджетных мест, которые предусмотрены во всех Школах ДВФУ, учебно-военном центре, а также филиалах вуза в Большом Камне, Находке и Арсеньеве.

Как сообщила начальник отдела профориентации и организации набора студентов ДВФУ Лариса Лешневская, целевой набор пользуется большой популярностью и среди абитуриентов, и среди партнеров университета. Преимущество такой формы обучения в том, что по окончанию вуза выпускник гарантировано получает рабочее место, а работодатель — специалиста, обладающего необходимыми знаниями, практическими навыками и профессиональными качествами.

Традиционно самыми крупными заказчиками ДВФУ выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса: ОАО «Дальзавод», ОАО «Дальприбор», АО «Изумруд», ПАО «Завод «Варяг», ОАО «Аскольд», Дальневосточный завод «Звезда», Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» и другие. Также целевая подготовка ведется в интересах администраций регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала, структур Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Прокуратуры, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы безопасности, Российской академии наук и предприятий, чей уставной капитал сформирован с участием государства.

В отделе профориентации и организации набора студентов ДВФУ обращают внимание, что будущим абитуриентам 2017 года, которые планируют учиться по целевому направлению, необходимо готовиться к поступлению с осени и, в первую очередь, узнать, с какими вузами сотрудничает администрация региона, интересующее ведомство или предприятие. Получить консультацию по целевому набору также можно непосредственно в приемной комиссии.

Чтобы претендовать на целевое место в ДВФУ, абитуриент должен до начала приемной кампании заключить договор о целевом обучении с администрацией региона, предприятием или ведомством. С 2016 года Минобрнауки при выделении целевых мест уделяет особое внимание обязательной социальной поддержке, которую должен оказать заказчик будущему студенту в виде дополнительной стипендии, оплаты проезда до места практики и других формах.

Документы от абитуриентов, поступающих на целевые места, принимаются в рамках общей приемной кампании в ДВФУ — для них проводится отдельный конкурс, а зачисление проходит раньше «первой волны». В 2016 году приказ будет подписан 29 июля.

Напомним, прием заявлений для поступления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета в ДВФУ завершается 26 июля. На сегодняшний день в приемной комиссии зарегистрировано 8212 абитуриентов из 74 субъектов РФ. Средний конкурс превышает восемь человек на одно бюджетное место, а по отдельным направлениям подготовки достигает 33 человек на место.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru