Высокобалльникам ДВФУ — персональное обучение, повышенная стипендия и оплата проезда

17 августа 2018 - Поступление

Responsive image

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подвели итоги конкурса высокобалльников среди абитуриентов, принятых на программы бакалавриата и специалитета в 2018 году. С первого семестра повышенную стипендию будут получать 707 студентов, а 380 первокурсников из-за пределов Приморского края смогут возместить расходы за проезд и перелет до Владивостока из любой точки страны.

«Привлекательность ДВФУ для талантливых абитуриентов со всей России растет, и мы всегда поддерживаем таких ребят, — отметил заместитель председателя приемной комиссии ДВФУ Василий Иванов. — С 2018 года специально для одаренных абитуриентов, которые набрали больше 250 баллов, запускаем новую программу поддержки Academic Excellence and Honors Education. Лучшие первокурсники смогут учиться по уникальным учебным планам, самостоятельно выбирать курсы и проходить стажировки в вузах-партнерах ДВФУ».

В 2018 году университет принял на бюджетные места бакалавриата и специалитета 707 высокобалльников (год назад — 628 человек), которые набрали 230/320+ баллов за три/четыре экзамена. С первого семестра они будут получать повышенную академическую стипендию в размере 4500 рублей в месяц. 380 первокурсников, которые приедут учиться в ДВФУ из других регионов, смогут возместить транспортные расходы (в 2017 году компенсацию получили 336 человек).

Стоит отметить, что по итогам приемной кампании в ДВФУ появился целый ряд программ, где на бюджетные места в общем конкурсе зачислены только высокобалльники. В список таких направлений вошли: «Журналистика» (проходной балл — 368), «Зарубежная филология» (252), «Востоковедение» (243), Юриспруденция (243), «Международные отношения» (242), «Зарубежное регионоведение (241), «Лингвистика» (239), «Фундаментальная и прикладная лингвистика «(239), «Архитектура» (328), «Перевод и переводоведение» (234), «Политология» (232).

Увеличение числа высокобалльников отразилось на ключевом показателе, по которому оценивают итоги приемной кампании в университетах. В 2018 году средний балл зачисленных на бюджетные места в ДВФУ составил 72, что на три балла выше 2017 года.

Всего в ходе нынешней приемной кампании на очные программы бакалавриата и специалитета ДВФУ абитуриенты подали 19000 заявлений. География поступающих охватила 79 субъектов во всех федеральных округах страны. Средний конкурс составил более восьми человек на одно бюджетное место.

Абитуриенты, которые не прошли по общему конкурсу на «бюджет», могут до 10 сентября заключить договор об оказании платных образовательных услуг. Также до 20 августа продолжается набор на бюджетные места по заочным программам. До конца приемной кампании-2018 приемная комиссия располагается в лабораторном корпусе кампуса ДВФУ (остановка общественного транспорта «Лаборатория»), каб. L560.

Ответы на все вопросы можно получить в сообществе «Абитуриенты ДВФУ» «ВКонтакте», по телефону «горячей линии»: 8(800)555-0-888 (с 9:00 до 21:00 по приморскому времени в будние дни, с 9:00 до 17:00 в субботу), по e-mail: priem@dvfu.ru.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru