Победители и призеры олимпиады «Океан знаний» получат бонусы при поступлении в ДВФУ

28 марта 2016 - Поступление

Имена победителей и призеров финала олимпиады «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета огласили 27 марта во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан». На закрытии смены «Российский интеллект» самым одаренным школьникам вручили дипломы, дающие право на дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ. Всего наград олимпиады, которую уже пять лет проводит вуз совместно с ВДЦ, удостоены 140 старшеклассников из разных субъектов РФ (полный список по ссылке).

Заключительный тур олимпиады объединил более 800 участников. В «Океане» задания по 10 предметам решали победители заочного этапа и участники смены «Российский интеллект». В кампусе ДВФУ свои силы пробовали призеры отборочного тура.

«Всех победителей и призеров «Океана знаний» мы с нетерпением ждем в дни приемной кампании в Дальневосточном федеральном университете, ведь это действительно интеллектуальная элита страны, — подчеркнул проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. — Каждый из них при поступлении в наш вуз получает весомое преимущество — пять дополнительных баллов, которые позволят подняться в конкурсе на бюджетные места, а для кого-то могут стать решающими».

ВДЦ «Океан» выступает постоянным партнером Дальневосточного федерального университета при проведении олимпиады школьников. Благодаря этому, отмечает Андрей Шушин, участники «Российского интеллекта» из 21 субъекта страны приняли участие в «Океане знаний» и, что еще более важно, смогли познакомиться с уникальным в масштабах России кампусом ДВФУ, его возможностями для учебы и жизни, лучшими преподавателями.

«Мы видели, как горели глаза у этих ребят во время экскурсий в островном кампусе, и получили массу восторженных отзывов в адрес наших преподавателей, которые работали с ними в «Океане». Уверен, многих участников смены мы уже летом увидим среди абитуриентов Дальневосточного федерального университета», — подчеркнул Андрей Шушин.

Отметим, что «Океан знаний» проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100. Олимпиада направлена на поддержку одаренных детей и содействие им в профессиональной ориентации. Конкурсные задания носят творческий характер, повышают мотивацию к углубленному изучению предметов, а призовые места дают бонусы при поступлении в вуз.

Дальневосточный федеральный университет и ВДЦ «Океан» сотрудничают уже многие годы. Различные формы совместной работы позволяют талантливым школьникам со всей страны ярче проявить себя в науке и учебе, а в дальнейшем пополнить ряды студентов ведущего вуза Дальнего Востока России.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото предоставлено
пресс-службой ВДЦ «Океан»