Лекция и встреча с театральным обозревателем Телеканала «Россия-Культура» Валерией Кудрявцевой

21 сентября 2021

21 сентября, 18:00
кампус ДВФУ, корпус А, 10 уровень, читальный зал гуманитарных наук Научной библиотеки ДВФУ

Лекция и встреча с журналистом, театральным обозревателем телеканала «Россия ― Культура», автором фильмов о Роберте Стуруа Валерией Кудрявцевой пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Встреча состоится 21 сентября в 18:00 в читальном зале гуманитарных наук ДВФУ (корпус А, уровень 10). Лекция будет интересна искусствоведам, культурологам, журналистам и всем ценителям театрального искусства.

Как сообщили в Научной библиотеке ДВФУ, встреча приурочена к гастролям режиссера Роберт Стуруа и национального театра им. Шота Руставели. 28 и 29 сентября на Приморской сцене Мариинского театра они покажут спектакль по Самюэлю Беккету «Конец игры».

На лекции участники:

  • поговорят о Роберте Стуруа и его театре, подробнее узнают о легендарных спектаклях «Кавказский меловой круг» и «Ричард III», которые вошли во все театральные учебники;

  • коснутся шекспировских постановок Стуруа ― его спектакль «Гамлет» с Аланом Рикманом в главной роли, британцы включили в 10-ку лучших «Гамлетов» всех времен и народов;

  • узнают о том, что интересует Мастера сегодня и чего ждать от его нового спектакля по главному абсурдисту 20 века, лауреату Нобелевской премии за абсурд, Самюэлю Беккету.

Отметим, Роберт Стуруа и его спектакль участвуют в первом Международном Тихоокеанском театральном фестивале, который пройдет во Владивостоке с 24 сентября по 9 октября. Площадкой образовательных программ фестиваля станет Пушкинский театр ДВФУ.