Выставка «‎Владивосток Даттана. Свидетельство»‎

13 февраля 2021 - 13 марта 2021

13 февраля — 13 марта
Пушкинский театр ДВФУ, Пушкинская 27

В экспозицию, составленную из фондов галереи «Раритет», вошли фотографии, открытки и городские газеты XIX – XX веков.

Особое место в проекте занимают картины Анастасии Медведевой. Создавая жанровые сцены и городские пейзажи Владивостока начала прошлого века, художница активно работала не только с документами, но и с уникальными фотографиями и открытками, собранными в галерее «Раритет».

Значительно расширяют исторический контекст проекта живописные работы Юлия Рачева – младшего из Частного собрания картин «Пинакотека». Полотна мастера концентрируют в себе и историческую достоверность, и фантазийность.

Живопись в проекте «Владивосток Даттана. Свидетельство» играет важнейшую роль. Собранная из разных коллекций, она воссоздает атмосферу города, где жил и работал Даттан.

В то же время, на полотнах запечатлены здания, возведение которых стало частью биографии Адольфа Васильевича и во многом определило облик Владивостока. Важно отметить, что каждый дом символизирует грань деятельности Даттана и возглавляемой им фирмы.

Торговый дом на Светланской и магазин в Офицерской слободке — значительность фирмы «Кунст и Альберс», Успенский собор и Кирха святого Павла — поддержка духовной жизни, Пушкинский театр и Восточный институт — покровительство просвещению.