Выставка «Жизнь Александра Солженицына в фотографиях»

16 декабря 2021 - 6 февраля 2022

16 декабря — 6 февраля
Пушкинский театр ДВФУ, ул. Пушкинская, 27

Фонд наследия русского зарубежья (Москва), Дом русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва) и Пушкинский театр ДВФУ при поддержке Государственной корпорации развития ВЭБ. РФ представят выставку уникальных фотографических документов, раскрывающих жизнь и творчество Лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына. Впервые во Владивостоке будут продемонстрированы снимки из семейного архива писателя, которые повествуют о наиболее важных вехах его жизненного пути.

Особое место в концепции проекта занимают скульптурные портреты А. И. Солженицына работы приморского художника Валерия Ненаживина из собрания Художественного музея ДВФУ. Напомним, они были созданы в 1991 году.

Значимым дополнение выставки станут фотографии приморских фотографов. Напомним, возвращение Солженицына в 1994 году в Россию стало настоящим событием, символизирующим эпоху перемен в стране. И первыми его свидетелями стали жители Владивостока. Здесь писатель впервые вступил на российскую землю после 20 лет изгнания. Именно в стенах Дальневосточного политехнического университета состоялась одна из первых встреч писателя с соотечественниками.