Cтуденты ДВФУ Анастасия Скрипник, Андрей Козинец, Ольга Катина и Алексей Сидоренко примут участие в работе конференции «Глобальная модель ООН», которая пройдет с 9 по 14 августа в Инчхоне (Республика Корея).
Более 600 делегатов со всех уголков планеты в рамках четырех главных комитетов Генеральной Ассамблеи ООН — по вопросам разоружения и международной безопасности (I), по экономическим и финансовым вопросам (II), по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры (III), а также по особым политическим вопросам и вопросам деколонизации (IV) — будут пытаться найти решения глобальных проблем человечества.
В преддверии саммита «Rio+20» в 2012 году в Рио-де-Жанейро общей темой конференции этого года выбрано «Устойчивое развитие». Перед делегатами поставлена непростая задача не только найти консенсус по вопросам повестки дня своих комитетов, но и соотнести все предложенные решения с возможными последствиями для окружающей среды.
Анастасия Скрипник на конференции выступит в роли члена секретариата и будет исполнять роль секретаря второго комитета. Андрею, Алексею и Ольге выпала честь представлять Венгрию, Буркина Фасо и Египет по вопросам международной безопасности и особым политическим вопросам. За несколько дней до начала дебатов для членов секретариата и делегатов пройдут тренинги и выступления экспертов, работающих в системе Организации Объединенных Наций.
На церемонии открытия конференции с приветственной речью выступит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Все резолюции, отражающие результат интенсивной работы делегатов, в конце конференции будут переданы на рассмотрение организаторам саммита по устойчивому развитию в Бразилии.