<Title language-id="en_US">Семь дипломных проектов архитекторов и дизайнеров ДВФУ признаны лучшими в Армении

3 сентября 2012 - Новости ДВФУ

Заведующие кафедр и руководители дипломных проектов Инженерной школы ДВФУ приняли участие в ХХ Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов, который прошел с 16 по 23 октября в Ереване. Его организаторами выступили правительство Армении, Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию, Союзы архитекторов России и Армении, Ереванский государственный университет архитектуры и строительства.

За право называться лучшими боролись более 600 проектов из 57-ми ведущих региональных архитектурных школ России и зарубежных стран. Этот смотр-конкурс дипломных проектов по архитектуре и дизайну проходит с 1964 года и уже давно стал знаковым событием, воспринимаемым как крупный архитектурно-художественный форум. Вот уже как 35 лет он имеет статус международного.

Сложность и разнообразие представленных проектов во многом определили конкурентный спор за высшие категории конкурса, а также медали, специальные призы и дипломы организаторов.

Инженерная школа ДВФУ для участия в конкурсе подготовила семь дипломных работ по номинациям в области архитектуры, архитектурной среды и дизайна. В итоге все проекты Федерального университета получили дипломы Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).

Ольга Зверева в номинации «Архитектура» была награждена дипломом первой степени за проект «Формирование пространственной композиции южного побережья бухты Золотой Рог в г. Владивостоке». Дипломы второй степени в той же номинации получили Роман Ташбулатов за проект «Киностудия на о. Русский в г. Владивостоке» и Нина Пупкова за проект «Центр восточных единоборств в г. Находке».  

В номинации «Дизайн архитектурной среды» дипломами второй степени удостоены Анастасия Василевская за проект «Дизайн-концепция этнографического парка коренных народов Дальнего Востока», а также Василий Железняков за проект «Дизайн-концепция экологического жилого комплекса в районе Снеговой Пади г. Владивостока».

Дипломы первой степени в номинации «Искусство интерьера» получили Дмитрий Колосков за проект «Концертно-развлекательный комплекс „Цех №9“» и Мария Алексеева за проект «Разработка интерьера культурно-развлекательного центра „Муравейник“ в г. Находка».

В рамках смотра-конкурса также прошла международная научная конференция по темам «Интегрирование в европейское архитектурное образование с учетом региональных особенностей» и «Актуальные проблемы архитектуры», в которой активное участие приняли профессора Инженерной школы ДВФУ Валерий Моор и Елена Ерышева.

На заключительном заседании МООСАО заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства ДВФУ Валерий Моор за выдающиеся заслуги в развитии архитектурного образования был удостоен звания «Почетный член МООСАО».


Семь дипломных проектов архитекторов и дизайнеров ДВФУ признаны лучшими в Армении">