<Title language-id="en_US">Юристы ДВФУ сравнили избирательное право стран АТР и России

3 сентября 2012 - Новости ДВФУ

В ДВФУ на кафедре конституционного и избирательного права Юридической школы 16 декабря прошел круглый стол на тему «Избирательное право стран АТР». Модераторами мероприятия выступили старшие преподаватели кафедры конституционного и административного права Юлия Попова и Евгений Коровин. Также на встрече присутствовала Ольга Бондакова, член избирательной комиссии Приморского края с правом совещательного голоса.

На круглом столе студенты представили доклады об избирательной практике Японии, структуре и полномочиях австралийских избиркомов, финансировании избирательных кампаний в США и России. Самые горячие споры вызвало выступление о возможности повсеместного внедрения системы электронного голосования в России и вопрос о том, как юридически регулировать ответственность за подкуп избирателей. Поступили предложения и по развитию системы электронного голосования в России. В частности, было сделано замечание, что до повсеместного введения подобной системы нужно обеспечить максимальную защиту информации от возможного взлома. Также поступило предложение ужесточить наказание за подкуп избирателей и ввести ответственность за продажу гражданином своего голоса.

— Подобные встречи мы проводим регулярно. Они дают студентам опыт публичных выступлений, позволяют формировать свою точку зрения на различные вопросы, — рассказала старший преподаватель кафедры конституционного и административного права ДВФУ Юлия Попова. — Сейчас мы для сравнения взяли пример стран АТР. Это связано с тем, что мы являемся частью АТР, и с тем, что в России 4 декабря прошли выборы. Нам необходимо знать, насколько хороша наша избирательная система, можем ли мы перенести на русскую почву опыт зарубежных стран.

Стоит отметить, что все 5 выступавших докладчиков будут участвовать в VI Конституционных чтениях, которые пройдут 23 декабря в малом зале Администрации Приморского края. Там также будут присутствовать сотрудники избирательной комиссии Приморского края, которые примут участие в обсуждении выступлений студентов.


Юристы ДВФУ сравнили избирательное право стран АТР и России">