Пятикурсник ДВФУ стал победителем краевого конкурса на стажировку в университете Японии

3 сентября 2012 - Новости ДВФУ

Языковая школа ДВФУ — сильнейшая в системе высшего образования на Дальнем Востоке. Ежемесячно имена студентов  Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета победно звучат на языковых конкурсах различных уровней. Прошедший День российского студенчества запомнится пятикурснику ШРМИ ДВФУ Илье Дьякову надолго: именно в этот день он стал победителем конкурса на прохождение стажировки в университете Японии.

Организаторами  конкурса, который проводится во Владивостоке уже в семнадцатый раз, выступили Департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края и префектуральное управление Тояма (Япония). Участники — студенты-японисты вузов Владивостока и Уссурийска — должны были ответить на вопросы  письменного экзамена и пройти устное собеседование. Илья Дьяков отлично справился со всеми заданиями и уже в марте отправится на стажировку в крупнейший вуз префектуры Тояма.

— Мое увлечение японским языком началось еще в 2007 году, когда я жил в Благовещенске. После окончания школы я поступил на отделение журналистики в местный вуз. Примерно в то же время начал ходить на частные курсы японского языка, он сразу покорил меня. Через 2 года я перевелся на факультет японоведения в ДВГУ и занялся японским уже всерьез, — рассказывает победитель. — Я впервые участвую в конкурсах подобного уровня — и сразу успех. Кстати, задания конкурса не показались такими уж сложными. Приятно, что я сам смогу выбрать университет для прохождения стажировки. В Японии хочу заняться изучением топонимов в дневнике Мацуо Басё «По тропинкам севера».

Одним из условий участия в конкурсе, которое выдвигает японская сторона, является дальнейшая работа студента, прошедшего стажировку, в российской компании.