В канун монгольского Нового года ученый из этой страны подарил ДВФУ экземпляр своего научного труда.
В ночь с 22 на 23 февраля монголы, а также этнически родственные им буряты и калмыки отмечают в этом году самый большой народный праздник – Новый год. По-монгольски он называется Цаган Сар, что в переводе означает «Белый месяц». Этот буддийский праздник является календарным и приурочен к окончанию зимнего и началу весеннего сезона. Дата празднования Цаган Сара ежегодно исчисляется по лунному календарю и отмечается в первый день месяца Дракона.
В канун Цаган Сара кафедра Тихоокеанской Азии ДВФУ получила в дар книгу молодого монгольского ученого Байасгаланбат Гантуя. Как отмечает профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ Александр Соколовский, книга имеет очень символическое название «Потенциальная мощь и сила экономики Монголии». Кроме того, исследование написано на вьетнамском языке и качественно издано.
Александр Якубович подчеркивает: книга однозначно пришла по адресу – ее прочтут и переведут и студенты, изучающие вьетнамский язык, и их преподаватели. Она, безусловно, будет полезна и вьетнамистам, и тем, кто интересуется современной Монголией, с которой Россию связывает не только государственная граница, но и давняя дружба и сотрудничество.