Очередная встреча ректора с жильцами общежития по ул. Суханова, 1-А была посвящена обсуждению будущего переезда на Русский и капитального ремонта зданий на материке.
Очередная встреча ректора ДВФУ Владимира Миклушевского со студентами, проживающими в общежитиях, состоялась в минувшую среду, 22 февраля. Руководителя вуза сопровождали директор Департамента эксплуатации кампуса Анатолий Павко, директор комбината студенческого питания Андрей Арефьев, заместители проректора по учебной и воспитательной работе Игорь Соппа, Андрей Шушин и Александр Зубрицкий, директор Департамента молодежной политики Александр Кайданович, председатель студенческого совета общежитий ДВФУ Ксения Шаляпина. На этот раз представители руководства университета пообщались с жителями общежития, расположенного на ул. Суханова, 1-А.
Из-за плотного рабочего графика ректор немного задерживался, поэтому у студентов была возможность обсудить благоустройство общежития с директором ДЭК Анатолием Павко. На вопрос о сроках капитального ремонта Анатолий Николаевич ответил, что ремонтные работы начнутся с потеплением:
- В вашем общежитии необходимо заменить деревянные окна на пластиковые, отремонтировать пол и душевые помещения. В ближайшее время мы приступим к выполнению этой работы. В Департаменте эксплуатации кампуса начала свою работу Единая справочная служба: каждый желающий может позвонить и рассказать сотрудникам, какие проблемы существуют именно в его общежитии. Бытовые условия общежитий на материке обязательно будут улучшаться, - заверил Анатолий Павко.
У жителей общежития на ул. Суханова, 1-А существует проблема с доступом к сети Wi-Fi. Анатолий Николаевич посоветовал ребятам обращаться в офис компании «Находка Телеком» на ул. Державина, 19 – именно здесь с 8:30 до 17:30 ежедневно выдают заветные пароли (главное - не забыть взять паспорт; телефон офиса: 2-266-195).
Чуть позже к беседе присоединился ректор ДВФУ Владимир Миклушевский, который поздравил юношей с Днем защитника Отечества и приступил к ответам на вопросы. В этот раз многие из них были посвящены переезду в кампус на остров Русский. Как выяснилось, студенты сомневаются насчет возможности подработки в кампусе – а ведь многие оплачивают проживание в общежитиях из собственных заработков. Ректор заверил ребят, что работа найдется для всех желающих:
- Это огромный город, который нужно будет помогать содержать. Студенты смогут трудиться в кафе, хозяйственных службах. Кроме того, мы работаем над процессом удешевления обедов в столовой - чтобы они были студентам по карману. Что касается стоимости новых общежитий, то сейчас мы исследуем платежеспособность студентов ДВФУ. Сделаем все возможное, чтобы жизнь в кампусе на острове Русском была доступна большинству ребят, - пообещал Владимир Владимирович.
Много вопросов были посвящено и оборудованию спортивных комнат. По распоряжению ректора ДВФУ в каждом общежитии должны быть места для занятий спортом. Общежитие на ул. Суханова, 1-А – не исключение. Юноши высказали свои пожелания оснастить спортивные комнаты матами для занятий борьбой. Но ректор посоветовал найти для этого отдельные помещения, чтобы тренировки борцов не мешали другим спортсменам.
Обеспокоены студенты и началом следующего учебного года. Как известно, сроки начала учебы сдвинутся из-за проведения Саммита АТЭС на острове Русском. Игорь Соппа рассказал обитателям общежития, что 2012/2013-й учебный год, скорее всего, начнется 1 октября, зачетная неделя пройдет после празднования Нового года. А чтобы восполнить пропущенные занятия в первые три недели нового учебного года, у студентов ДВФУ будет больше лекционных пар. Ректор строго заметил, что в университете главное – учеба, поэтому вопрос дальнейшего обучения злостных «хвостистов» станет для них вопросом повторного курса обучения на коммерческой основе.
Общение ректора с жильцами общежития длилось около трех часов. По обоюдному решению подобные встречи решили проводить регулярно.