<Title language-id="en_US">Развивать науку и защищать окружающую среду лучше сообща

3 сентября 2012 - Новости ДВФУ

Делегация ДВФУ во главе с проректором по международным отношениям Андреем Бабко приняла участие в третьем форуме ректоров России и Японии.

Мероприятие проходило 19-20 марта в японском городе Сендай, на базе университета Тохоку. Напомним, университет Тохоку является членом Ассоциации тихоокеанских университетов, лидером среди университетов Японии в области подготовки специалистов по направлению «материаловедение», а также одним из важнейших образовательных и научно-исследовательских центров в инженерной и естественнонаучной областях.

Тема форума – «интернационализация образования и подготовка человеческих ресурсов в российских и японских университетах». Андрей Бабко выступил с докладом по теме: «Развитие современного университета в АТР на примере ДВФУ».

В форуме также приняли участие ряд ведущих университетов России: Московский государственный университет им. Ломоносова во главе с ректором Виктором Садовничим; Новосибирский государственный университет; государственный институт им. Лобачевского (Нижний Новгород) и другие. Японскую сторону представляли: Токийский университет, университеты Васеда, Токай, Кэйо, София, Нагоя, Цукуба, Тиба, Хоккайдо, Токийский институт технологий, университет Ниигата и другие. По окончании форума было подписано совместное коммюнике.

В состав делегации ДВФУ вошли:

Николай Борисович Кондриков, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и аналитической химии Школы естественных наук.

Александр Юрьевич Устинов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей физики Школы естественных наук.

Любовь Григорьевна Стаценко, доктор физико-математических наук, профессор кафедры электроники и средств связи Инженерной школы.

Александр Федорович Щербатюк, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор кафедры автоматизации и управления Инженерной школы.

Ученые ДВФУ в ходе поездки встретились с деканами Инженерной и Естественнонаучной школ университета Тохоку. Кроме того, они посетили ряд научно-исследовательских лабораторий университета (в области робототехники, а также лабораторию по изготовлению металлического стекла, лаборатории перспективных материалов и фотоэлектронной спектроскопии). Приморские делегаты провели ряд встреч с японскими коллегами и обменялись опытом в области материаловедения, физики, химии и защиты окружающей среды.

В результате поездки был подписан двусторонний договор о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и университетом Тохоку. Одним из важных пунктов сотрудничества между нашими вузами станут обмены аспирантами и исследователями технических и естественнонаучных специальностей. Так, университет Тохоку осенью 2012 года планирует отправить в ДВФУ группу из 15 магистрантов и 5 профессоров для организации совместных исследований экосистем южного Приморья.


Развивать науку и защищать окружающую среду лучше сообща">