<Title language-id="en_US">Светила российской антропологии выступили с докладами в ДВФУ

3 сентября 2012 - Новости ДВФУ

Всероссийская научная конференция «Политическая антропология традиционных и современных обществ» завершилась во Владивостоке.

Участники конференции – крупнейшие российские ученые-антропологи – собрались в ДВФУ, чтобы поделиться своими мыслями по поводу происхождения и развития человека, а также его существования в современной природной и искусственной среде.

Темы докладов выдающихся ученых разнообразны: от современных тенденций политической антропологии до глобальных проблем исторической динамики. Несколько работ были посвящены выдающимся личностям, которые предопределили становление российского государства – в докладах ученых звучали громкие имена князя Александра Невского и императора Петра Первого.

В первую очередь, выступления участников оказались полезны для студентов, которые обучаются на кафедре всеобщей истории, археологии и антропологии Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета:

– Я очень люблю работать со студентами, потому что они – наше продолжение, будущие профессионалы, – рассказывает член-корреспондент РАН, преподаватель Уральского федерального университета Андрей Головнев. – Я бы подчеркнул универсальность этой конференции, потому что она для людей, которым интересно, почему они называются ЛЮДЬМИ. В центре каждого доклада стоит человек, формирование человеческих  цивилизаций. Например, моя работа называется «Нордизм и ордизм в Северной Евразии». В ней идет речь о главных факторах организации пространства, тех подвижных культурах, которые территориально расчертили Евразию. В основном, это культуры морских  кочевников. Надеюсь, что мои мысли будут полезны и коллегам, и студентам, – подчеркнул Андрей Владимирович.

Конференция «Политическая антропология традиционных и современных обществ» продолжила свою работу и сегодня, 17 апреля, в конференц-зале Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН (ул. Пушкинская, 89). Слушателям представили интереснейшие доклады об антропологии политогенеза и глобальных проблемах исторической динамики.


Светила российской антропологии выступили с докладами в ДВФУ">